Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Жажда! Донбасс оставят без воды

Источник: "Полемика"

Донецкая область может остаться без воды. Об этом на экстренной пресс-конференции заявил председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

По его словам, в результате сложных взаимоотношений компании КП «Компания «Вода Донбасса» и ОАО «Донецкоблэнерго», последнее обратилось в суд с требованием погасить задолженность за оплату электроэнергии. В ходе судебных тяжб было вынесено судебное решение «по взысканию на сумму 235, млн. грн в пользу ОАО «Донецкоблэнерго» и аресту счетов компании».

«В облэнерго нашлись умники, по-своему правильно поступили, которые подали в суд. Теперь судебные исполнители арестовывают счета 260 субъектов в системе «Воды Донбасса», а это весь Донбасс. Если эти счета будут арестованы, то завтра прекратится работа канала (канал «Северский Донец - Донбасс» - ред.), завтра прекратится работа промышленности, завтра прекратится обеспечение водой вообще системы жилищно-коммунального хозяйства, всех промышленных предприятий, кроме тех, которые используют собственные источники, например, скважины. Это полностью парализована область. Полностью прекращена подача воды, в том числе и на котельные, и прекращен отопительный сезон», - завил председатель облсовета.

Как передает корреспондент «Полемики», Близнюк также отметил, что на сегодня «Вода Донбасса» находится в труднейшей финансовой ситуации, которая сложилась по независящим от предприятия причинам.

«Я был у Юлии Владимировны 2 раза и с министрами всех уровней разговаривал на предмет, что есть закон и порядок, который позволяет по разнице в тарифах закрыть эти долги к облэнерго. Но облэнерго должно будет заплатить из этих денег прибыль в государственный бюджет. И они не хотят этого делать. И втупую не хотят этого делать ни в облэнерго, ни господин Продан, как министр. Министерство финансов готово было провести эти расчеты, но никто на это не идет», - рассказал Анатолий Близнюк.

По мнению председателя облсовета, решать эту проблему нужно только на высшем государственном уровне.
«Правительство обязано немедленно вникнуть в эту проблему и вместе с нами ее решить», - заявил Близнюк.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.