Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Константиновка на своих аккумуляторах въехала в Европу

Источник: "Донбасс"
Операторы участка комплексной утилизации отработанных батарей ОАО «Мегатекс» Олег Токарев и Алексей Штокало

Сегодня Константиновку прославляет не стекольная продукция, а высококачественный марочный свинец и его сплавы. Никому не ведомый ещё в середине 90-х «Мегатекс» стал ведущим производителем аккумуляторов всех типоразмеров и ёмкостей для легкового, пассажирского и грузового транспорта, выпускаемого в Европе и Азии. За 20 лет усилиями сподвижников завод пМегережил период динамичного развития и превращения в многофункциональный комплекс. Начав с производства свинца по простой схеме, организаторы приблизили технологию к современным стандартам Европы.

Разработали уникальную гибридную технологию

Отстроенный по европейским меркам, завод работает по трём взаимосвязанным направлениям: выпуск упомянутого металла, батарей и утилизация отработанных аккумуляторов.

«Батареи изготавливаем инновационным гибридным методом, применяя бивалентные металлы, - сообщил корреспонденту «Донбасса» секрет гендиректор Юрий Шапран. - Разработанный нашими специалистами метод вобрал самое ценное из классической технологии. С той лишь разницей, что отрицательную пластину льём из кальциево-свинцового сплава, а положительную - из сплава свинца, легированного селеном».

А в итоге автомобилисты радуются устойчивостью изделия к вибрации на плохих дорогах. «Мы избавили водителей и от обслуживания батарей, применив уникальную рецептуру пасты, она обеспечивает низкий расход воды, - дополнил руководитель. - Всё это - наши эксклюзивные разработки».

Узнав о надёжных источниках питания, в число партнёров вошли десятки предприятий горно-металлургической, машиностроительной промышленности и топливно-энергетического комплекса, а также морской и железнодорожный транспорт.

«Мы активно поставляем продукцию на рынок страны, в СНГ и в Европу, - уточнил Юрий Владимирович. - А марочный свинец - производителям аккумуляторов. Понятно, что в основе успеха - инвестиции и эффективное партнёрство заинтересованных потребителей продукции».

Сейчас в профильных магазинах региона, помимо наших, красуются десятки марок батарей, выпущенных по разным технологиям зарубежными фирмами. Но, по отзывам дилеров, в последние годы растёт доверие к отечественному производителю.

«Рынок Украины из всех стран СНГ наиболее насыщен батареями, - поясняет Шапран. - Но к нам немало завозят и подделок. А нашу продукцию легко узнать по несмываемой маркировке трафаретной печатью вместо наклеек».

Первыми в стране стали утилизировать батареи

Поскольку в Украине нет свинцовых рудников, источником сырья для заводчан стали вторичные ресурсы - отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы и прочие отходы, содержащие сурьму и олово. «Чтобы получить сырьё, отслужившую батарею необходимо грамотно утилизировать без последствий для экологии, ведь из неё не был слит электролит. Для этого у нас есть всё - надёжное импортное оборудование и опытный персонал», - утверждает Шапран.

В состав производственного комплекса входит разделка и переработка отслуживших батарей, плавка сырья в барабанных печах, рафинирование и легирование продукции.

Заводчане впервые в стране разработали особую методику экологически безопасной утилизации батарей, при которой результаты дробления делят на фракции для новой переработки. Так, из электролита получают кристаллический сульфат натрия. Его охотно закупают стеклозаводы и производители синтетических моющих средств.

В конце прошлого года в цехе утилизации запустили новый участок производства вторичного полипропилена. Здесь же смонтировали экструдер для производства полипропиленовой гранулы. Её используют для изготовления корпусов, крышек и другой оснастки в новом цеху по производству аккумуляторных батарей.

«На днях завершили монтаж и пустили в эксплуатацию новую линию загрузки сырья, - рассказал начальник плавильного цеха Александр Родинченко. - Новинка позволит в три раза(!) сократить время подготовки печи при соблюдении санитарных норм. Наконец, появилась возможность и для восстановительных плавок в промежутках между выпуском основной продукции».

Качество связали с имиджем

Заводчане разработали и внедрили систему менеджмента качества, которая отвечает жёстким европейским требованиям «ISO-9001-2000».

«Качество для нас - главный  показатель конкурентоспособности, - пояснил «Донбассу» начальник профильного отдела Виктор Статовский. - Свидетельством добротности продукции стали десятки престижных наград, полученных нами по итогам независимых конкурсов. Например, знак «Вища проба» и диплом «Лидер отрасли».

Завод лидирует в номинации «Европейское качество» Окс-фордского саммита лидеров в Великобритании, стал призёром и в конкурсе Швейцарского института стандартов качества. «Нас признал лучшим российский журнал «За рулём», наградили дипломом за лучший проект охраны природы и на международном экологическом форуме «Окружающая среда для Украины», - дополнил Шапран. - Ну, и ещё много наград...»

«Двадцать лет - возраст зрелости. «Мегатекс» укрепляет позиции на рынке в стране, в СНГ и в Европе. Это стало возможным благодаря динамике структурных звеньев и гибкости технологий. Каждый год здесь открывают новые участки, закупают оборудование и модернизируют рабочие места», - сообщил «Донбассу» мэр города Сергей Давыдов.

Действительно, продукцию константиновцев ждут автомобилисты стран СНГ и Прибалтики, знают, ценя аккумуляторы, и в Эмиратах. Но заводчане не стоят на месте, участвуя во всех профильных международных выставках, расширяя партнёрство, повышая узнаваемость своей продукции и авторитет региона.

Стали первопроходцами в отрасли

Завод основали в 93-м году два десятка профильных специалистов во главе с Юрием Шапраном. В 97-м штат утроили. Год памятен участием в международной выставке «Металлургия-97» и началом металлургической переработки лома свинца.

В 99-м, впервые в Украине внедрив в технологию коротко-барабанные печи, заводчане стали перерабатывать вторсырьё. На уровне страны первой прошла аккредитацию специализированная химическая лаборатория. Впервые завод приступил к выпуску эксклюзивной продукции: баббитов в прутках диаметром 24-35 мм, став единственным их производителем на пространстве бывшего Союза.

В 2000-м освоен выпуск продукции мирового уровня - селеновых сплавов. В 2002-м завод получил звание «экологически чистый». В 2006-м введена в строй линия выпуска стартерных батарей, укомплектованная техникой лидеров отрасли (Digatron, Sovema, Wirtz и др.). За короткий срок батареи «Мегатекс» завоевали лидирующие позиции в СНГ, став символом качества и надёжности.

В последние годы сданы в работу новейшие роторные плавильные печи. Запущена автоматизированная линия утилизации, она обеспечивает комплексность использования компонентов отработанных батарей. Заметно обновлён модельный ряд и дизайн аккумуляторов.

Совет читателям «Донбасса» от гендиректора

«Мегатекс» достиг объема выпуска свинца и свинцовых сплавов до 20 тысяч тонн в год без увеличения воздействия на окружающую среду. В продажу уходят и сотни тысяч аккумуляторов.

«Для читателей «Донбасса» даю совет, - говорит Юрий Шапран. - Покупая батарею, осмотрите корпус. Проверьте уровень электролита (не менее 15 мм над сепаратором) и плотность (1,28 ± 0,01 г/см3 при 25о.). Замерьте напряжение разомкнутой цепи на полюсных выводах (должно быть 12,6 В). И проверьте 10 секунд нагрузочной вилкой током 100 ампер. Напряжение должно упасть не ниже 10 В. Если всё сойдётся, смело оплачивайте. Покупка прослужит гарантированный срок - от 3 до 7 лет в зависимости от модели».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.