Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Жителям Донбасса дадут возможность увидеть, чем они дышат

Источник: "Донбасс"

Власти Донецкой области планируют установить датчики контроля химического состояния воздуха в городах с опасными производствами, а также вблизи теплоэлектростанций. Об этом сегодня заявил глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

- Производства не спешат заявлять об авариях, в частности, выбросах опасных веществ. Поэтому люди, не имеют полной информации, питаются слухами. Если у них будет независимая информация о состоянии окружающей среды, то это позволит предотвратить элементы паники, - отметил губернатор.

Глава ОГА рассказал о готовящемся меморандуме властей области, предприятий-загрязнителей и министерства экологии. Цель меморандума - установка атмосферных датчиков, чью работу химически опасные предприятия не смогут непосредственно контролировать.

- Мы надеемся, что для финансирования этого проекта можно будет оставить в области часть экологических выплат предприятий в государственный бюджет. Эти выплаты со всех предприятий Донецкой области составили в нынешнем году около 400 миллионов гривен и, к сожалению, я не вижу, какая часть этих денег вернется обратно. Мы настаиваем на том, чтобы Кабинет министров внес изменения в бюджетный кодекс, чтобы какая-то часть экологических выплат осталась здесь, - сказал губернатор.

Атмосферные датчики планируют установить, прежде всего, в Донецке, Горловке, Мариуполе, а также вблизи тепловых станций. Относительно закупки оборудования уже ведутся переговоры с фирмой «Сименс».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.