Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Пенсионерка с Донетчины отсудила у правительства более 2500 евро в Страсбурге

Новости Донбасса

По тяжбе, длившейся около 15 лет, пенсионерка из Константиновки Донецкой области получит компенсацию за длительное неисполнение решения суда.

Об этом стало известно из решения Европейского суда по правам человека, опубликованном на сайте Верховной Рады Украины в пятницу 26 июля.

В 1998 году Лидии Калинской Комиссия по трудовым спорам Константиновского завода "Автостекло" им. Бондарева вынесла решение в ее пользу, что подтвердил Константиновский горрайонный суд Донецкой области в 2002 году. Однако, 2009 году пенсионерка была вынуждена обратится в Европейский суд про правам человека, поскольку исполнительная служба не способствовала выполнению решения суда.

В 2009 году пенсионерка обратилась за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека.

В 2012 году согласно Европейской Конвенции о защите прав и основополагающих свобод Правительство подало одностороннюю Декларацию, в которой оно признало чрезмерный срок исполнения судебного решения и согласилось выплатить компенсацию. Со стороны заявительницы возражений не последовало.

В решение суда отмечается, что "недвусмысленное согласие заявителей условиям деклараций Правительства должно считаться достижением мирового соглашения между сторонами".

"В свете вышесказанного Суд считает, что стороны достигли мирового соглашения относительно заявлений. Суд убежден, что такое урегулирование основывается на уважении к правам человека, определенных в Конвенции и Протоколах к ней, и не находит оснований для дальнейшего рассмотрения заявлений", - говорится в решении Суда.

Согласно данному решению, 30 апреля 2013 года, суд присудил выплатить компенсацию Лидии Калинской в размере 2 тыс. 610 евро в пересчете на гривни по курсу Нацбанка в день выплат.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.