Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецкий авиафорум посетил самый летающий человек в мире

Источник: "Донбасс"
Фред Финн пожелал сфотографироваться непременно со своим саквояжем, не доверив его подержать окружающим. «Нет, я же путешественник!» - заявил он гордо

Путешественник-рекордсмен, прибывший на самое громкое авиационное событие года, рассказал «Донбассу» о том, почему он переехал из Англии в Украину и какие у нашей страны перспективы вступления в Евросоюз

В качестве специального гостя авиационный форум посетил самый известный путешественник в мире Фред Финн. За свою жизнь он побывал в 139 странах, за что был дважды занесён в Книгу рекордов Гиннеcса - как пассажир, проведший в воздухе больше всего часов в мире и как совершивший максимальное число перелётов на самолёте «Конкорд». Корреспондент «Донбасса» пообщалась с легендарным путешественником.

Мистер Финн - истинный британец: в идеально сидящем костюме, с сияющей улыбкой, постоянно рассыпающийся в комплиментах леди. И с неизменным атрибутом - небольшим саквояжем.

- Я начал путешествовать с 18 лет, и с тех пор не представляю себе жизнь без этого, - рассказывает он. - Видел множество стран - столько, сколько большинство людей и не представляет, что можно объехать. Но когда попал в Украину, понял, что это лучшая страна в мире. Пусть она не такая развитая, как европейские, но тут есть своя атмосфера. Очень доброжелательные люди и незаметная для вас связь поколений. Вы чтите своих родных, предков - это создаёт чувство защищённости. Я попал сюда в 1992 году, когда снимал фильм для канала «Дискавери» о красивой природе и животных, и тогда понял, что очень мало людей знают подробно об Украине. Многие мои коллеги до сих пор считают, что это где-то очень далеко, и удивляются, куда я забрался.

В то время как многие стремятся покинуть «неньку», Фред называет её самым красивым местом в мире. Но не только это заставило его осесть здесь и поселиться в городе Комсомольске Полтавской области. Стереотип о том, что наши девушки - самые красивые, в очередной раз подтвердился, и сердце англичанина покорила украинка Алла.

- Я вырос в деревне, у моего отца был большой красивый сад. И вот теперь живу в лучшем саду Европы, - смеётся вечный турист. - И, знаете, я чувствую себя украинцем и всегда с гордостью заявляю об этом. Уже восемь лет обитаю тут с красавицей-женой (я зову её Аллусей, и дочкой Катериной). Совсем не хочется уезжать, здесь есть всё для хорошей жизни: культура, кухня, традиции, история, безопасность. Но Украина продолжает оставаться большим секретом для всего мира. Не понимаю, почему многие так скептически настроены по поводу вступления в ЕС. У вас есть все шансы! Поезда, на которых я ездил, - европейского уровня, аэропорты теперь уже тоже. А когда я впервые прилетел в «Борисполь», там даже приличной тележки для багажа не было - что-то разваливающееся! Сейчас многое изменилось к лучшему. Но ещё есть много направлений для работы.

Видимо, 73-летнему джентльмену повезло с «Интерсити+», которым он добирался, и не пришлось столкнуться с длительными простоями, прославившими его на всю страну. Ну и слава Богу! Фред иронически вздыхает, прикидывая, что иначе ему пришлось бы «ловить» маршрутку, а вот это уже - совсем не европейский уровень. Чего, по его мнению, не скажешь о Донецке. В прошлом году Финн был причислен к послам Евро-2012, и знает многое о его проведении.

- Донецк очень красив! Тут много зелени, цветов, красивые улицы. А когда я приехал на вокзал, то сразу и не понял, где я. Подумал: «Я что, в аэропорту?» - смеётся он. - Сегодня непременно пойду на «Донбасс Арену», чтобы посмотреть, как она выглядит теперь. Ещё не видел нового донецкого аэропорта, но, судя по отзывам, он прекрасен.

Энергичному британцу не сидится на месте и в нашей стране. Кроме Донецка, он уже успел побывать в Одессе, Виннице, Луганске, Полтаве, Киеве... Для такого матёрого путешественника это сущие пустяки. Удивительно, но за всю практику он ни разу не столкнулся с какой-то опасностью. Рекордсмену не приходилось жёстко экономить или жить в палатке. Себя Фред называет самым безопасным и везучим человеком в мире.

- Мой самый большой экстрим - это ваши маршрутки, - улыбается он.

Объехав столько стран, турист выделяет лишь одну из них, пришедшуюся не по душе - Нигерию. Уж больно, говорит, она негостеприимная. Его отпугивает высокий уровень преступности, постоянная вражда христиан с мусульманами и огромные москиты.

Фред Финн вовсе не ведёт себя как рекордсмен. Это для него, в сущности, пустяк.

- Никогда даже не задумывался о каких-то рекордах! - удивляется он. - Я ведь изъездил полмира, чтобы увидеть и ощутить его, а не чтобы моё имя написали, хоть и в такой почётной книге. Я и сейчас не перестаю всюду ездить. На днях лечу в Лондон, потом в Майами и куда-нибудь ещё.


Фред Финн с племенем Масаи-Мара в Кении

Марина Самара. Фото автора. Фото из архива Фреда Финна


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.