Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Немецкие эксперты: добыча сланцевого газа ведёт к экологической катастрофе

фото: © AFP

Авторы исследования предостерегли власти Германии о последствиях применения фрекинга (способ добычи сланцевого газа с помощью разрыва пласта). Метод заключается в том, что в скважину с помощью мощных насосных станций закачивают так называемую жидкость разрыва (гель или кислоту, реже – воду) при очень высоком давлении. После этого трещина в земной коре раскрывается, а для поддержания ее в открытом состоянии в коллекторах используется специальный расклинивающий агент.

Именно при таком методе добычи сланцевого газа может произойти загрязнение грунтовых вод, а в сейсмоопасных районах это может привести к землетрясениям. «В густонаселенных землях негативное воздействие на окружающую среду будет иметь значительные последствия для большей части населения», - приводит информацию из доклада ИТАР-ТАСС.

Немецкие исследователи отмечают, что газ в США будет дешеветь, из-за этого снизится и мировая цена на уголь. Поэтому в Европе станут больше использовать ископаемое топливо в индустрии и производстве электроэнергии, в результате чего увеличится выброс углекислого газа в атмосферу.

Резервы сланцевого газа на территории Германии оцениваются приблизительно в 2,3 трлн кубометров. При ежегодном потреблении на уровне 86 млрд кубометров такой газ рассматривается как перспективный и важный энергоресурс.

В начале месяца, выступая на пресс-конференции после первого дня Форума стран-экспортёров газа, Владимир Путин ответил на вопрос о так называемой сланцевой революции. Российский президент тогда обратил внимание на что, что рост производства сланцевого газа в позапрошлом году составлял 84%, а в прошлом году – только 9%. «Нас это не беспокоит, а если и беспокоит, то только по соображениям защиты окружающей среды, потому что добыча сланцевого газа – это очень варварский способ добычи минеральных веществ», - заявил российский президент по итогам первого дня Форума.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.