Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Что-то с партией моей стало… ПР опять обманула?

Источник: "From-UA"

Депутаты-регионалы Донецкого областного совета дружно отказали в проведении местного референдума о статусе русского языка. Складывается впечатление…

…что каждый раз, когда у ПР появляется шанс сделать что-то полезное для решения этого вопроса, она находит повод отложить его в долгий ящик…

 

Не мешки ворочать…

 

Инициатором идеи референдума была Людмила Каеткина - депутат того же Донецкого облсовета от Блока Витренко. Она выступила с зажигательной речью, назвав языковую ситуацию в Украине «этноцидом русскоязычного населения», и используя прочие яркие выражения, так свойственные прогрессивным социалистам.

 

Это понятно: ПСПУ является партией, членам и избирателям которой неинтересны темы ликвидности транзакций и диверсификации рефинансирования просевших активов вторичной эмиссии. Поэтому у прогрессивных социалистов всегда есть время, чтобы с увлечением заняться острыми политическими вопросами – доставая ими своих коллег.

 

Но коллеги, более озабоченные материальными проблемами, не всегда одобряют их политический азарт. Так что между ПСПУ и ПР в Донецком облсовете давно уже пробежала кошка. Еще с февраля 2008 года, когда регионалы не захотели поддержать предложение прогрессивных социалистов объявить область «территорией без НАТО». Последние тогда обиделись и несколько дней голодали в знак протеста.

 

На этот раз всё повторилось, только камнем преткновения стало предложение провести в области референдум по статусу русского языка. 88 из 106 депутатов (регионалы и социалисты) проголосовали против.

 

Интересно, что свою позицию они пояснили в том числе и тем, что «постановка данного вопроса будет способствовать нагнетанию политической напряженности не только в области, но и в стране».

 

Как это похоже на регионалов! Каждый раз, когда нужно сделать какой-то решающий шаг, они отступают назад и заявляют, что нельзя «нарушать стабильность и нагнетать напряжение». С такой речью Янукович в 2004-м распустил по домам сторонников и отдал свою победу Ющенко, этими словами регионалы пояснили свою капитуляцию в 2007-м.

 

В чем же дело? Может быть, идея была действительно глупая, бессмысленная? Не думается. Чисто консультативный референдум – то есть никого ни к чему не обязывающий – мог бы решить одну важную задачу. А именно: его результаты смогли бы опровергнуть или подтвердить широко навязываемое нынче утверждение, что вопрос русского языка никого не интересует.

 

Это был бы уже весомый аргумент, с которым можно было предпринимать второй шаг – поднимать вопрос о реализации интересов граждан на уровне центральной власти. И тогда бы политиков уже никто не упрекнул в том, что они, мол, «спекулируют надуманными проблемами».

 

Такая игра стоила бы свеч – и расходы на референдум (еще одна отмазка регионалов) окупились бы с лихвой. Тем более, что печать бюллетеней для референдума, проводимого одновременно выборами Президента, обошлась бы куда дешевле тиражирования малоэффективной партийной символики – которую после выборов будут с ворчанием сгребать в кучи дворники.

 

Но регионалы не захотели. Несмотря на то, что ПР перед каждыми выборами регулярно обещает решить вопрос русского языка. На деле до этого, правда, не доходит. Представители партии в Верховной Раде и Кабмине забывали об этом обещании сразу же, как только усаживались в шикарные кресла с резными спинками. Оправдываясь потом, что, мол, у них нет для этого конституционного большинства.

 

О том, что национал-патриоты сделали украинский язык единственным государственным и начали вытеснять русский, будучи в 90-х годах вообще в меньшинстве (фракции Руха были весьма малочисленны), регионалы не вспоминают. А ведь 175 «лбов», да плюс коммунисты, могли бы посвятить вопросу хотя бы один день в Верховной Раде. Хотя бы один раз потолкаться у трибуны ради русского языка.

 

Нет, видимо, у них такого желания. Что же в реальности за последние 5 лет регионалы сделали в этом направлении? Кое-что сделали. Во-первых, облсоветы приняли постановления, объявляющие русский язык региональным. Вот уж поистине «филькины грамоты» - которые не только не имеют юридической силы (данные вопросы действительно не в компетенции областных советов), но и просто бессмысленны. Потому что, по сути, копируют существующий закон о языках, и без того позволяющий использовать «язык национальных меньшинств» в местах их проживания. К тому же все же эти решения уже опротестовала прокуратура.

 

Теперь вот Виктор Янукович обещает решить этот вопрос путем «имплементации» (?) Европейской хартии о языках – как только он станет Президентом, а парламенте за это проголосуют 226 депутатов. Словом, очередные избирательные обещания. А обещать, как известно, не мешки ворочать!

 

Однако дело в том, что в хартии русский язык опять попадает в разряд «языка национальных меньшинств». То есть она на самом деле ничего не решает, потому что над всем доминирует конституционный статус украинской мовы как единственного государственного языка, а также языка всех украинцев. Ведь и хартия, и отечественные законы не признают, что у значительной части этнических украинцев родным языком может быть какой-то другой, не украинский. Согласно этим законам, даже на Донбассе русскоязычные – меньшинство, которое может рассчитывать только на весьма скудные права «национальных меньшинств».

 

Кстати, возникает вопрос, почему же регионалы не «имплементировали» хартию о языках еще в 2006-2007 годах, когда у них было свое большинство в Верховной Раде?

 

Крымская катастрофа

 

Конечно, Партия Регионов – это партия чисто экономического и административного направления. И она неплохо, лучше многих других справляется с задачами в этой сфере. По нынешним украинским меркам – на твердую четверку. И если бы регионалы не касались политических вопросов, не раздавали тех обещаний, которые они, как видим, и не собираются выполнять, к ним бы не было никаких претензий.

 

Но сказанного не вернуть. К тому же, что совсем уж некрасиво, они снова подняли языковую тему на свои избирательные транспаранты. И наверняка не в последний раз. Трудно сказать, на сколько еще избирательных компаний им хватит этой козырной карты, но число верящих в то, что они когда-нибудь действительно займутся этим вопросом всерьез, уменьшается.

 

Сегодня основной электорат регионалов состоит из двух типов избирателей. Первые все еще верят во всё, что обещает Виктор Янукович. А вторые считают, что лучше он, чем Ющенко или Тимошенко. При этом и те, и другие более озабочены вопросами своей зарплаты и обустройства быта – и даже готовы терпеть политические эксперименты власти. К счастью для ПР, таких избирателей в Украине еще очень много.

 

Однако есть и другие. Часть избирателей вообще уже не доверяют ни одной политической силе – их число растет, приближаясь к критической отметке в 20%. Заметим: чем больше в Украине становится тех, кто собирается проголосовать «против всех», тем меньше становятся рейтинги основных кандидатов в президенты. И в первом туре голосования это может сыграть для них роковую роль.

 

Существует также некоторое количество радикальных избирателей, не разделяющих политических и экономических позиций Януковича, Тимошенко, Яценюка и Ющенко. Их не так и много, но «фишка» в том, что основанная их часть компактно проживают в нескольких регионах. Одним из которых является Крым.

 

Отличие радикального крымского избирателя от донбасского в том, что он не просто двумя руками за хорошие отношения с Россией – он вообще не против войти в её состав. Потому что для него, как минимум, хуже не будет. А украинский цирк ему уже достаточно надоел – он не видит шансов, что в этой стране что-то изменится в лучшую сторону. По максимуму же, видеть свой Крым в составе уверенной и развивающейся державе, с которой считаются во всем мире, для него куда лучше, чем быть гражданином того «бантустана», в который превратили Украину.

 

Именно поэтому Крым стал основной базой для различных пророссийских политических сил, начиная от умеренных и заканчивая теми, которых разыскивает СБУ. Они появились на полуострове еще в 90-х, но в последнее время находись в тени политической силы, которую поддержали на выборах 2004 года – Виктора Януковича и Партии Регионов.

 

До недавнего союз между ними был не слишком плодотворным, но всё же регионалы могли рассчитывать на поддержку значительной части крымского электората вовремя выборов в центральные органы власти. Так, например, в 2007 году ПР получила в Крыму 60% голосов.

 

Но сегодня регионалы рискуют потерять Крым. Причем, сложность ситуации состоит в том, что имеет два уровня. На нижнем идет отток избирателей, разочаровывающихся в политической непоследовательности регионалов. Некоторую лепту в этот процесс внесли планы строительства в Севастополе угольного терминала, которых, по слухам, будет принадлежать Ринату Ахметову. Это рассматривают не только как шаг по вытеснению из города российского флота, но и как угрозу экологии Севастополя.

 

На верхнем уровне Крым начали сотрясать партийные скандалы, в центре которых находится Партия Регионов. Вначале она умудрилась перессориться почти со всеми своими потенциальными союзниками, имеющими на полуострове крепкие позиции: прогрессивными социалистами, коммунистами, пророссийскими движениями. Раскол назрел даже в крымском блоке «За Януковича!», объединяющего в парламенте автономии Партию Регионов и «Русский блок».

 

Последний скандал разразился вокруг трех ключевых фигур крымских регионалов: мэра Симферополя Геннадия Бабенко, председателя ВС Крыма Анатолия Гриценко и бывшего (теперь уже) лидера крымских регионалов Василия Киселева.

 

Эта очень запутанная история началась с того, что Бабенко был исключен из ПР «за потерю связи с партийной организацией». Исключали его крымские регионалы во главе с Киселевым. Затем Бабенко был восстановлен – но недавно исключен повторно. Это случилось аккурат после обвинений Бабенко и Гриценко в коррупции – причем сей скандал поднялся сразу после назначением главой МВД Крыма незабвенного генерала Москаля.

 

Словом, у крымских регионалов получился раскол: на одной стороне было «административное крыло», вместе с Бабенко и Гриценко, на другой – областной политсовет партии во главе с Киселевым. И тут в их спор вмешались «высшие силы» - главное руководство Партии Регионов, включая самого Януковича. Который «разрулил» этот спор очень своеобразно: виноватым был назначен Василий Киселев, которого отстранили от руководства крымской организацией, а затем и вовсе исключили из партии.

 

Как прокомментировали эту ситуацию наблюдатели с разных политических сторон, Янукович решил поддержать «админресурс» Гриценко, который пригодится ему на выборах, и потому пожертвовал Киселевым. Но оказалось, что выбор этот был ошибочным.

 

Василий Киселев не был администратором, но он был политиком и хотя бы пытался отстаивать какие-то политические принципы. Поэтому имел какое-то уважение как среди однопартийцев, так и у потенциальных союзников регионалов в Крыму. И последние немедленно отреагировали на это, приняв обращение к Виктору Януковичу, в котором осудили его решение и предупредили, что если он его не изменит, то может не рассчитывать на их поддержку на предстоящих выборах.

 

Впрочем, для многих в Крыму скандал в ПР оказался даже приятным сюрпризом, ведь у партии были не только союзники, но и конкуренты. «Чем слабее они – тем сильнее мы. Так что спасибо за такое решение!» - прокомментировал его лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

 

Можно предположить, что одним только увольнением Киселева эта история не завершится – ведь у него были сторонники, не все из которых молча согласятся повиноваться приказам из Донецка. Так что теперь в крымской ПР будет собственная оппозиционная фракция «киселевцев» - которых рано или поздно выживут.

 

Проблема в том, что в число «кисилевцев» входят многие идейные регионалы, на которых как раз и держалась популярность партии в Крыму. Без них ПР трансформируется в клуб коньюктурных чиновников и бизнесменов – многие из которых заработали среди крымчан негативный имидж.

 

Это самый худший сценарий того, во что может превратиться партия, имеющая власть. И власть она будет иметь только до ближайших выборов. Многие ли проголосуют за людей, которые откровенно игнорируют интересы избирателей и занимаются лишь своими личными проблемами? Причем, сами коньюктурщики, конечно, приспособятся – присосутся к новой политической силе. Но что будет с Партией Регионов?

 

Однако есть куда более важный вопрос: что будет с Виктором Януковичем? Ведь это он разрешил скандал так, что стало только хуже - причем, для него же. Не в ком-нибудь, а в Януковиче разочаровались крымские избиратели. Крымская катастрофа, конечно, не опустит его рейтинг слишком заметно – однако на выборах решающими могут стать и 2-3%.

 

И потом, ведь подобная история может повториться еще где-нибудь. Может быть в Луганске, может быть в Харькове или Запорожье. В каждой областной организации ПР есть внутренние трения и линии раскола, однако если эти проблемы будут решаться таким же образом, как и в Крыму, то Виктору Януковичу придется рассчитывать там только на «админресурс» - но не на массовую поддержку избирателей.

 

Леонид Янкелевич


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.