Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Евреи-фашисты. Свидомизм в Луганске защищают украинцы Гройсман и Дора

Источник: varjag_2007

Сегодня был очень плотный день во второй солице Донецко-Криворожской Республики (без которой не было бы Украины)  - Луганске.

Об утренней разминке коротко написал в своем фейсбуке Александр Чаленко. Утром нас пригласили выступить перед студентами Национального (ого!) университета им. Т.Г.Шевченко  (бывшего пед. института, да).

Я скопирую то, что он написал днем в фейсбуке, и немного добавлю от себя:

ЛУГАНСКИЕ "НЕМЦЫ" ЗА "СВОБОДУ"

Вот православный мракобес Дмитрий Скворцов поинтересовался с издевкой у меня вчера, мол, нафига я еду в Луганск на антифашистские мероприятия. "Ты бы еще в Минск поехал".

Скворец не прав:)))

Мы сегодня с Miroslava Berdnyk выступали перед студентами-историками из Луганского пединститута им. Шевченко с антифашисткими речами.

Тут какие-то два студента нас начали троллить. Они сидели далеко, на галёрке, задавали вопросы типа: а с чего это Коновалец фашист?:)). Один из них - лысый, с большим носом и в футболке с символами польской государственности - задает Мирославе стебный вопрос, прослушав который, сразу становится понятно, что он на стороне Бандеры и Шухевича. Перед тем как задать вопрос, он представляется. Из-за того, что он сидит далеко, я еле-еле могу услышать его фамилию - то ли Гроссбух, то ли Гринбург.

Не скрою, я удивлен. Думаю, потом уточню фамилию.

Где-то через полчаса спрашиваю у аудитории: а есть ли тут сторонники "Свободы"? Из 100 человек только двое из этих студентов поднимают руки (в том числе и этот Гросс.... как его там:)) )

После окончания выступления подхожу к этому товарищу с уточнением.

- Простите, вы приверженец "Свободы"?

- Да..., - парень почему-то опускает глаза, - но это протестное....

- Простите, пожалуйста, а как ваша фамилия, а то я не услышал?

Студент опускает глаза.

- Гройсман.

- Простите, вы немец?

Глаза студента бегают по сторонам, ему хочется поскорее уйти.

- Нет, я украинец.

- А можно я вас сфотографирую на память, вы настолько необычный человек?

Увы, как я не упрашивал "протестного" сторонника "Свободы", но фотографироваться он категорически отказался.

Вот видишь, Дроздов, а ты спрашиваешь, чего я в Луганск за антифашизм бороться уехал.

:)))

***

Чаленко немного упростил... Началось все с того, что по моему предложению Чаленко начал выступать первым. Сказал два слова - и тут с истерикой на него наехал какой-то кадр с истерическим воплем:

- Розмовляйте державною мовою!

Тут уж у меня взыграло ретивое - я перешла на демонстративно литературный украинский язык и отвечаю:

- Ми не є держлужбовцями, тому не зобов"язані розомвляти державною мовою, а ст. 10 (друга частина) і ст. 24 захищають наше право говорити росіською мовою, або рідними мовами, а російська - регіональна мова в Луганьскій області!

Кадр (и еще две дамы постбальзаковского возраста) продолжлили вопить, но мы продолжили на русском языке, поскольку он родной для большинства присутствовавших.  Чаленко говорил о современном фашизме-антифашизме и г.о. об истории, как украинский пуштун Мустафа Найем выдвинул в лауреаты украинского национального конкурса два нацистских блога - Белозерской и Димона Резниченко, и как наша солидарность, благодаря организации "Боротьбой"  петиции, помогла лишить нацистов награды.

Потом я начала рассказывать об истории украинского фашизма и о том, почему нельзя украинских националистов называть коллаборационистами, большинство из них являются пособниками и интервентами, помогавшими нацистской Германии в подготовке в плану "Вайс" и к плану "Барбаросса".  И вот в тот самый момент, когда я рассказывала о рассекреченных документах, о выдающемся УКРАИНСКОМ художнике Глущенко, который был советским разведчиком и на 5 месяцев раньше (после тесных контактов в украинских националистически кругах) сообщил в СССР о готовящемся нападении фашистской Германии и дал ценнейшую информацию об участии в подготовке войны против СССР различных украинских националистических групп.

И вот в том самый момент, когда я назвала фамилию "Коновалец" и начала цитировать донесение Глущенко, этот самый свободовец, который оказался Гройсманом, истерически возопил, что я вру о фашизме Коновальца и вообще - кто я такая, что позволяю себе им - профессиональным историкам имеющим образование цельных полтора курса, да еще родителей-историков в заначке, рассказывать всякую  ложь! На мою скромную ссылку на архивы СБУ и архив Абвера во Фрайбурге. Одним словом, два свободовца, две просвитянки один просвитянин решили, что никому та ложь из различных мировых архивов, которую я могу им рассказать, неинтересна, поэтому стали играть в вопросы и ответы.

Встала пожилая просвитянка, которая оказалась свидомой украинкой по имени Дора, фамилию она не назвала. Она взяла круто, сразу перешла на личности и стала меня стыдить за то, что я позорю моего отца, который был "украинским националистом, поэтом и украинским патриотом". Примерно через пять-семь минут  объяснений - какая я позорная и лживая дочь - мне удалось с десятой-пятнадцатой пробы добиться обещания, что поскольку она сказала о моей подлости все, что хотела, то позволит мне ответить на ее вопрос, если она, конечно, считает,  что ее вопрос (и аудитория) нуждаются в ее ответе.

Для начала я ей объяснила - чем поэт отличается от писателя, поскольку пожилая выпускница вуза разницы не понимала. А потом объяснила, что, да - отец был патриотом, но не был националистом. Он в 17 лет, когда Советская Армия освободила Киевщину, добровольцем пошел на фронт. Служил - сапером, как писал, в воспоминаниях  - "ползал рядом со смертью".  И тут впервые на широкую аудиторию рассказала, что он служил на Западной Украине - разминировал заминированные немцами объекты жизнеобеспечения - школы, больницы и т.д., и как раз в это время и оказался одним из тех, кому, как фигурально сейчас принято выражаться - "кому бандеровцы стреляли в спину", он был ранен тяжело бандеровцами на Тернопольщине и после 8 месяцев в госпитале был комиссован. 

Но как только я хотела перейти до его творества и взглядов, одна из слушательниц с очередным постклимактерическим взвизгом, меня пресекла: оказывается, эта дама, которая мне - украиноязычной украинке, защищащей право русскоязычных в русскоязычном регионе говорить на родном языке, пыталась это запретить (полный сюр!) и объяснявшая раз пять или шесть нам с Чаленко - кто, мол, мы такие, а она - цельный доктор наук, где-то в седьмой раз завизжала - что все знают, что Бердник "космічна істота", а потом снова начала объяснять - кто я такая, чтобы рассказывать и врать о моем отце, а она - этот самый доктор наук, о Берднике - человеке и диссиденте, лекции читает.

Да, там были еще вопросы, тоже не требующие ответов. А потом одна девчушка (тоже цельный историк с полутора курсами образования) сказала, что очень просто сделать на Украине благополучие - чтобы все стали патриотами и и совместно трудились на ее благо и думали одинаково. Я спросила: а кто будет определять на клумбе, полной цветов - какие цветы правильные, а какие неправильные?  Девчушка мне на полуукраинском суржике ответила, что надо выпалывать на Украине/клумбе только сорняки. Я снова спросила: а кто тот садовник, который решит - кто сорняк, а кто нет (к примеру, любимым  цветком моео отца был будяк, он даже ему стихотворение посвятил). И тут у девчушки с языка, прежде, чем она подумала, слетает:

- Как, кто сорняки, которых выполоть надо? Антифашисты всякие! 

Потом стала отнекиваться, но слово вылетело!

Что я хочу сказать? В зале было человек сто. Колотили  людей украинцы Гройсман и Дора, плюс семь раз доктор наук Романова, плюс член "Просвиты", побоявшийся назвать фамилию. Примерно 5% от списочного состава. Казалось бы немного.  Но за последние годы всякие Шустершоу и сволота привили людям такой стиль поведения, что пять паршивых овец в стаде могут устроить колотнечу всему стаду. Но, как сказал во время выступления на Антифашистской Ассамблее Председатель Антифашистского Комитета Украины Буйко, в большинстве областей во время парламентских выборов ОГ "Свобода" набрала до 3% голосов. Это значит, что если бы это были не парламентские, а местные выборы, то фрация ОПГ "Свободы" (и доступ к бюджетному финансированию) уже имелась бы в большинстве регионов Украины, кроме Луганска, Донецка и Крыма.

К чему я это? Позже мы принимали участие в Антифашистской Ассамблее Луганщины. Увы, луганчанам не очень повезло - они планировали это мероприятие  еще месяц назад (мне действительно приглашение прислали давно, и билеты я покупала на более познюю дату, пришлось даже мучиться с обменом билетов), но из-за инициативы центральной власти с дурацким лозунгом "В Европу без фашизма!" пришлось вписаться. Да, как рассказывал мне потом с юмором Голенко Валерий Николаевич -  Председатель Луганского областного совета, нам с Чаленко повезло,  это были почти все националисты Луганска, которые и собрались попить кровь из нас с Чаленко :))

Потом был митинг, на котором было 33 тысячи человек,потом возложение цветов к стелле героев и к памятнику луганчанам, погибшим от рук ОУН-УПА (памятник красивый, на фотке вверху) ну, а завтра я еду в Краснодон.

Comments

monsier_serge Мир вывихнул сустав, порвалась связь времен...

rabbit1960 Загадочные сукчества эти постсоветские евреи. Смотрю 5 канал. Два жидка (хорошее слово по решению украинского суда, даже где-то уменьшительно-ласкательное) наперебой рассказывают городу и миру, что не надо путать хороших фашистов и плохих нацистов, хороших боровцов-бульбашей и великолепных бандеровцев, страшный русский антисемитизьм и некоторые крайне нехарактерные редкие проявления у украинцев.

Не мной замечено, но постсоветские евреи любят всех, кого приличные люди в мировом еврейском сообществе заслуженно считают своими смертельными врагами.

vladimir_krm Они упорно ползут к новому холокосту. И кто их умными считает, если даже такая история их ничему не учит?

yadocent Педунивер вообще считается в Луганске оранжевым кублом, там президентом (экс-ректором) Курило - бывший нардеп от БЮТ. Так что пропорция 5:95 это еще и очень большая лесть для них.)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.