Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Битва за воду как обратная сторона сланцевой революции (+ВИДЕО)

Вкратце:

К 2025 году по данным ООН наступает всемирный водный кризис. При добыче сланцевого газа используется значительное количество пресной воды (один гидроразрыв в одной скважине требует порядка 4-20 тыс. тонн воды). Т.к. для добычи необходимых объёмов сланцевого газа нужно бурить десятки тысяч скважин, то расход пресной воды при добыче сланцевого газа огромен.

При этом компании, добывающие сланцевый газ, не только не учитывают предстоящий в ближайшей перспективе водный кризис, но даже заключают договора, освобождающие их от уплаты за использование воды!

О предстоящем водном кризисе совершенно не задумываются жители стран богатых водой. Но водный кризис коснётся абсолютно всех.

И когда это произойдёт, то добыча сланцевого газа будет расцениваться как конвертирование пресной воды в сланцевый газ. 

Битва за воду. Фильм-ШОК (2013)

ООН объявило 2025 год "годом водного кризиса".

http://www.youtube.com/watch?v=GONrSldJA68

Компания «Shell» получает поистине фантастически выгодные условия для своего бизнеса в Украине.

Shell пятьдесят лет "не будет подлежать налогообложению платой за землю, рентной платой за добытый газ, пошлиной, экологическим налогом, сбором за специальное использование воды и т.д."

Доклад ООН о состоянии водных ресурсов (2012)

Из всех кризисов социального или природного происхождения, с которыми сталкивается человечество, именно кризис водных ресурсов ставит вопрос о нашем выживании и выживании нашей планеты Земля.

Пассивность на уровне принятия государственных решений, а также отсутствие понимания этой проблемы широкой общественностью в различных странах мира приводят к тому, что мы не принимаем вовремя необходимых мер по исправлению ситуации.

Чтобы справиться с растущим спросом на водные ресурсы, все чаще стали прибегать к использованию подземных источников воды. За последние 50 лет извлечение подземных вод утроилось, что представило своего рода «бесшумную революцию». В некоторых подземных резервуарах запасы подземных вод фактически невозобновляемы и потому достигли критически низкого уровня. В связи с этим многие страны приобретают плодородные земли за пределами национальной юрисдикции. При заключении соглашений между заинтересованными странами вопросы водоснабжения никогда не затрагиваются напрямую.

Прим. В. Зыкова. В последние годы всё чаще появляются сообщения по всему земному шару о катастрофических провалах земли. Страдают и люди, и машины, и дома... В том числе и там, где шахт или тоннелей под землёй никогда не было. Не с откачкой ли воды это связано?

40 % человечества живет в регионах, испытывающих высокий уровень водного стресса (по причине нехватки пресной воды).
К 2025 году около 5,5 млрд человек может испытывать водный стресс.

Пресную воду хотят приватизировать

Крупнейший в мире производитель питания швейцарская компания Nestle выступила с весьма неоднозначным предложением. Председатель совета директоров и бывший генеральный директор Nestle Питер Брабек предложил приватизировать мировые запасы пресной воды. По его словам, это поможет сократить бесцельное расходование указанного жизненно важного ресурса.

Стоит отметить, что проблема, затронутая Питером Брабеком, действительно одна из важнейших проблем современного мирового сообщества. Запасы пресной воды на планете ограничены.

Это пока что только предложения. Но в ближайшее время вопрос приватизации запасов пресной воды и контроля водопользования станет ребром во всём мире.

Новые войны за контроль над водными ресурсами

Новая классовая война. «Чем меньше водных ресурсов, тем больше риск возникновения войн за обладание ими даже внутри отдельных государств, например, между социальными группами с различными экономическими интересами», – объяснил Lettera 43 Питер Глик (Peter Gleick), соучредитель и президент Тихоокеанского института в Окленде (Калифорния), занимающегося исследованием устойчивости окружающей среды и разрабатывающего специальные проекты, касающиеся водных ресурсов.

По мнению Питера Глика, которого британская компания ВBC назвала «провидцем в области окружающей среды», следующая классовая война развернется из-за контроля над водными ресурсами. Это новый тип войны за ресурсы, которая уже несколько десятилетий идет на планете.

В мире наступают нелёгкие времена для водоёмких производств.

Варварское отношение к воде, безконтрольное загрязнение воды и безплатное водопользование в промышленных масштабах очень скоро закончится.

И как тогда будет расцениваться сланцевая революция?

Как конвертирование пресной воды в сланцевый газ.

Комментарии

Ecelop111многабукоф про водный кризис. пока он наступит, жители тех мест, где добывают засранцевый газ - передохннут от токсинов в воде, отравятся выходящим отовсюду (в том числе и из водопроводных кранов) газом, а самые живучие - будут похоронены заживо в руинах собственных домов- из-за закачки воды под землю в 10..-30 раз возрастает вероятность и сила землятресений.

JuryOnyxman Про отравление токсинами и газом - это отдельная тема. И я специально её не упоминал. Т.к. технология добычи сланцевого газа частично засекречена. И пиндосы клянутся, что они используют совершенно безобидную химию. Это, конечно же, враньё. Но диалог из-за этого затрудняется. Хомячки свято верят демократическим обещаниям газодобывающих компаний.

А вот взгянув на сланцевую революцию со стороны грядущего водного кризиса, перспективы сланцевой революции становятся очевидны даже не специалисту.

k0lun Они бы на Йелоустон сразу бомбу кинули что бы не мучатся)

lw068 Улыбнуло. Напомните пожалуйста в каких странах добывается "сланцевый газ"?

JuryOnyxman Сланцевый газ добывают в тех странах, которые считают, что воды у них пока что достаточно, чтобы её не считать.

dScvr Украинцев не понимаю

Информационный центр Aftershock Опубликовано ср, 08/05/2013 - 00:25 пользователем JuryOnyxman


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.