Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецкую область приняли в Европейский союз

Источник: "Комитет"

В Лондоне завершился Экономический саммит Европейского делового союза. Впервые в работе этой организации приняла участие делегация Донецкой области во главе с председателем облгосадминистрации Андреем Шишацким. Об этом «Комитету» сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Основной темой обсуждения во время мероприятия стала проблема продвижения продукции стран постсоветского пространства на рынки Европы. Глава региона выступил с докладом об инвестиционных перспективах области и провел презентацию ее экономических достижений.

Губернатор обратил внимание участников евросаммита на то, что, общий внешнеторговый оборот Донетчины в прошлом году составил более 20 миллиардов долларов. Экспортно-ориентированная экономика региона обеспечивает почти четверть общего экспорта Украины. Объем инвестиций в область по итогам 2012 года достиг трех миллиардов долларов.

По словам главы региона, одна из главных задач, которая встает перед местной властью - привлечение инвестиций.

"Нашим людям нужна работа и достойная заработная плата. Поэтому такие поездки важны для презентации потенциала региона и привлечения средств для реализации проектов на территории области", - отметил Андрей Шишацкий.

Бизнесмены, финансисты и руководители общественных предпринимательских организаций выразили заинтересованность в сотрудничестве с ведущими предприятиями Донетчины в различных сферах.

Руководство Европейского делового союза, по итогам евросаммита, приняло решение принять Донецкую область в состав этой организации для обеспечения более свободного продвижения на европейском рынке продукции, произведенной предприятиями региона.

Председатель облгосадминистрации заверил европейских партнеров в готовности предприятий крупного, среднего и малого бизнеса региона к подписанию взаимовыгодных контрактов в сфере энергетики, машиностроения и агропромышленного комплекса.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.