Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Заповедную зону парка «Святые горы» увеличат в три раза

Источник: "Донбасс"

Заповедную зону национального природного парка «Святые горы» предлагают увеличить с 6,5% до 21,3%. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого областного совета, об этом говорилось сегодня, 10 апреля, в ходе презентации и обсуждения проекта по организации территории парка.

В пресс-службе отметили, что проект представил директор Донецкого экологического института Андрей Блакберн.

По словам заместителя председателя облсовета Александра Кравцова, перед региональными властями стоит задача по увеличению природно-заповедного фонда по всей территории Донецкой области. «Рациональная организация природоохранного режима на территории природного парка крайне важна, необходимо постоянное проведение мероприятий по охране флоры и фауны. Заповедников должно быть больше, и эти территории должны хорошо охраняться. Важность данного проекта состоит еще и в том, что подобные документы определяют стратегию развития парков, показывают, что где должно быть расположено в средней и долгосрочной перспективе», - отметил Кравцов.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что сегодня имеются факты критики, которая поступает в адрес власти, о том, что на территории природного парка «Святые горы» будет добываться сланцевый газ. «Эта критика является беспочвенной. Поскольку реализация проекта по организации территории НПП «Святые горы» предусматривает более чем трехкратное увеличение площади заповедной территории, на которой даже геологоразведка запрещена, а о добыче полезных ископаемых вообще речь не может идти», - заявил заместитель главы областного совета.

Участники мероприятия обсудили представленный проект и приняли решения о его доработке с учетом всех предложений.

Напомним, проект организации территории НПП «Святые Горы» выполняется с целью обеспечения эффективного исполнения задач, возложенных на природный парк как на природоохранное рекреационное учреждение природно-заповедного фонда Украины, а именно: комплексного научно-обоснованного использования и зонирования его территории; определения мероприятий, необходимых для охраны, воспроизводства и рекреационного использования наиболее ценных и типичных природных комплексов и историко-культурных объектов; развития  научных   исследований,   экологического   просвещения, мониторинга окружающей среды и рекреационной деятельности парка и осуществления строительства и формирования соответствующей инфраструктуры, необходимой для эффективной деятельности парка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.