Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Невидимая рука рынка снова машет своим поклонникам

Очередной привет почитателям Невидимой руки рынка пришел из столь любимой ими Цивилизованной Европы. Вслед за случившимися здесь совсем недавно мясными скандалами назрел еще один. На этот раз - рыбный.

В Европе разразился "рыбный скандал"

Почти одна треть всех рыбных полуфабрикатов на европейских прилавках содержит не ту рыбу, что указана на упаковке, передает ВВС.

Первыми об этом заявили ученые немецких исследовательских центров. Они посетовали на то, что дорогую рыбу заменяют более дешевым аналогом. Так, например, треску заменяют на сайду или пангасиус. Кроме того, зафиксированы случаи, когда в полуфабрикатах обнаруживалась рыба, которую ранее никогда не использовали для питания.

"Мы выявили целый комплекс проблем, - рассказывает Кимберли Уорнер, специалист лаборатории. - Во-первых, это безусловная угроза здоровью потребителей. А, во-вторых, это вопрос экономический. Люди отдавали большие деньги за редкую, деликатесную рыбу, а взамен получали дешевую, выращенную на ферме. Мало того, они рисковали здоровьем. Например, вы покупаете рыбу с надписью на упаковке "Белый тунец", а внутри оказывается эсколар (макрель), который может привести к серьезным проблемам с пищеварением. Немногие знают, что этой рыбой заменяют тунец и в суши-барах и рыбных ресторанах. Это действительно серьезная угроза".

http://www.rg.ru/2013/04/03/riba-anons.html

Вот так вот. Сперва мясо, а затем и рыба. Видимо, придется любителям 200 сортов колбасы становиться вегетарианцами.

До того, как произойдет "овощной" или "фруктовый" скандал. Мне почему-то кажется, что долго ждать их не придется.

И что тогда?

aftershock_1


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.