Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Из-за африканской чумы в Украине начался отстрел кабанов

Дикие кабаны - распространители африканской чумы. Фото: Ильичевец

Охота на кабанов начинается в Донецкой области.

 

С началом миграции диких кабанов в Новоазовском и Шахтерском районах Донецкой области будут отстреливать этих животных. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника управления ветеринарной медицины в Донецкой области Геннадий Хозяенко. 

По его словам, в каждом районе отстрелят по одному дикому кабану, а их  кровь отправят в  Государственный научно - исследовательский институт лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной медицины, чтобы проверить на африканскую чуму.

«Дикие кабаны - это носители возбудителя данного заболевания. Пока эпидситуация в Украине остается благоприятной. Новые очаги заболевания за последний месяц не выявлены и в России. Однако учитывая близость границы и постоянную миграцию диких животных, ситуация и дальше будет проверяться и контролироваться», - пояснил Геннадий Хозяенко.

Источник: Ilich.in.ua.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.