Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Американцы сделают из Донецкого аэропорта «хаб»

Донецкий аэропорт планируется в перспективе сделать транспортным узлом, который свяжет грузовые потоки из Европы в Азию. Об этом журналистам сообщил глава Донецкого областного совета Анатолий Близнюк вчера во время пресс-тура в Краматорск.

По словам А. Близнюка, на реконструкцию аэропорта города Донецка выделен 1 млрд. 300 млн. грн. из 9,8 млрд. грн., предусмотренных на подготовку четырех городов Украины к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

 

«Мы получили практически все решения и разрешения на проведение экспертизы, строительства, всего необходимого. У нас, вы знаете, строительство взлетно-посадочной полосы было начато еще раньше, чем был принято решение по Евро-2012. Точно также мы делали проект реконструкции аэровокзального комплекса. У нас есть проект, мы заключили договор с хорватской фирмой, которая сегодня делает на базе разработанного ранее новый проект. Новый аэровокзальный комплекс будет презентован 21 сентября в гостинице «Донбасс Палас», - сказал А. Близнюк.

 

Председатель областного совета также отметил, что выбрано имя для будущего аэропорта: «Вчера с Колесниковым (народный депутат Украины Борис Колесников) посмотрели старые кадры, как начинался донецкий аэропорт и как он был разрушен. Колесников его вчера назвал именем Прокофьева. Я думаю, он и будет носить это имя».

 

«Мы на сегодня выполнили все подготовительные работы - территория ограждена, происходят выносы сетей, которые там есть, и с 10-15 октября заходят строители для начала строительства нулевого цикла. Определен генеральный подрядчик и через 18-24 месяца будет полностью готов новый аэровокзальный комплекс. Там предусмотрено две очереди строительства с перспективой развития» - отметил А. Близнюк.

 

Он также уточнил, что генеральным подрядчиком стала финансово-промышленная группа «Альтком», специалисты которой сегодня ведут строительство взлетно-посадочной полосы в донецком аэропорту.

 

А. Близнюк также отметил, сегодня идут консультации с фирмой «Сименс». «Они, как специалисты, подсказывают нам возможные варианты использования «Метро» и старого аэровокзала, если мы новый не успеем построить. Но я уверен, что мы его закончим и сможем принять в течение 10 часов 31 тысячу пассажиров. Я на 100% гарантирую прием 31 тысячи пассажиров в течение 10 часов в донецком аэропорту на новую взлетно-посадочную полосу при наличии 112 перронов одновременной стоянки для самолетов и нового аэровокзального комплекса и приаэропортной территории», - сказал Анатолий Близнюк.

 

Председатель областного совета напомнил, что сегодня аэропорт находится в коммунальной собственности, но таким объектом должны управлять профессионалы. «Когда я был в министерстве промышленности Америки (США - ред.), был такой разговор, они выделили грант 500 тысяч евро. На сегодня они практически приступили к разработке стратегии развития нашего аэропорта, как «хаба» – транзитного аэропорта между Европой и Азией, вот такое техническое задание мы ставили. Кроме того, мы просим, чтобы они нам нашли компанию-специалиста по управлению этим аэропортом», - отметил А. Близнюк.

 

«Продажа или аренда – это совсем другая тема, для начала надо построить», - сказал председатель облсовета, отвечая на вопрос о возможной смене собственника аэропорта.

 

«Мне хочется верить, что все деньги будут выделены, и мы построим этот аэропорт», - резюмировал А. Близнюк.

 

Источник: "Остров"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.