Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Многотысячный митинг вынудил Ахметова закрыть аглофабрику "Азовстали"

Руководство Группы Метинвест, которой владеет самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, собирается остановить аглофабрику «Азовстали» с 12 ноября сроком на месяц. Так Метинвест отреагировал на многотысячную экологическую акцию протеста, которая прошла в воскресенье в Мариуполе.

Как сообщал НБН, 4 ноября в Мариуполе прошел многотысячный экологический митинг против предприятий Метинвеста. Более пяти тысяч участников акции протеста потребовали у крупнейших промышленных предприятий города прекратить загрязнять атмосферу и срочно установить очистительные сооружения.

Горожане шли в повязках и противогазах, с наклейками на одежде, плакатами, призывающими остановить экогеноцид.

«Руководство Метинвеста приняло решение о дополнительных мерах по улучшению экологической ситуации в Мариуполе. Принято решение остановить аглофабрику Азовстали с 12 ноября сроком на 1 месяц для проведения детальной диагностики очистных систем и устранения возможных дефектов. В дальнейшем использование вторичных материалов с органическими примесями будет сведено к минимуму», – говорится в официальном заявлении Группы Метинвест, распространенном в пятницу, 9 ноября.

«Реальность сегодняшней ситуации такова, что общий убыток Азовстали и ММК им. Ильича за период с 2009 года по октябрь 2012 года составил более 10 млрд грн. Этот сверхубыток был покрыт за счет собственных средств акционеров Метинвеста», – отмечается в заявлении.

«Из наших сверхубытков мы продолжаем финансировать реконструкцию такого масштаба, которую до нас никто не проводил в течение последних 50 лет. Поэтому мы призываем общественных активистов при отстаивании своих прав в равной степени учитывать все факты, говорить правду и вести честный диалог», – добавили в Метинвесте.

«Считаем необходимым категорически пресечь любые спекуляции и попытки организаторов экологического движения в Мариуполе ввести в заблуждение общественность, информируя о якобы сверхприбылях металлургов и нежелании Группы Метинвест инвестировать в модернизацию металлургических предприятий города», – говорится в заявлении.

По данным пресс-службы Группа Метинвест продолжает выполнять взятые на себя обязательства и последовательно реализует программу масштабной модернизации устаревших производственных фондов Азовстали, ММК им. Ильича и других предприятий группы.

В то же время руководство Группы подчеркивает, что по оценке специалистов, вероятной причиной усиления смога и запаха в последнее время стала интенсивная утилизация на аглофабрике МК Азовсталь вторичных материалов из шламонакопителя меткомбината, осушаемого в рамках утвержденной экологической программы по охране Азовского моря. Эти вторичные материалы характеризуются повышенным содержанием органических соединений, в частности, торфа.

Кроме того, по данным пресс-службы, принято решение об ускорении реализации программы модернизации и постепенного перевода объемов производства на аглофабрику ММК им. Ильича для окончательного вывода из строя аглофабрики Азовстали до конца 2016 года.

Добавим, позже в прокуратуре Донецкой области была создана рабочая группа, которая проверит ПАО «МК Азовсталь» и ПАО «ММК им.Ильича» в связи с загрязнением воздуха в Мариуполе.

НБН


 

Сергей, 14.11.2012 23:17
Лучше бы протестовали против фальсификаций! А так - сами сделали свой выбор!
Валентина, 14.11.2012 15:53
Вот лучше бы на выборы так ходили как митинги все было бы хорошо! И перед властью было бы не стыдно за столько низкую явку на избирательные участки учитывая то что они о нас беспокоятся и всячески нам помогают, а мы... эх.. стыдно...
Ден, 11.11.2012 05:58
Между прочим в день митинга был простой туман, а Азовсталь травил нас за три дня до того. Но картинка эффектная.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.