Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Канал Северский Донец-Донбасс ремонтируется уникальным способом

Источник: "Донбасс"

Сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий ознакомился с ходом ремонтных работ на участке канала Северский Донец – Донбасс. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Канал был построен в 1958 году и с тех пор стал главной водной артерией региона. Ежесуточно потребителям подается около 1,4 млн. куб. метров питьевой и до четырех десятых млн. куб. метров технической напорной воды. Продолжительная эксплуатация гидротехнического сооружения привела к возникновению аварийно-опасных участков, требующих безотлагательного ремонта.

Этим летом на одном из таких участков были начаты не имеющие аналогов в мире ремонтные работы. Их уникальность заключается в том, что ремонт русла канала производится без откачки воды, что позволяет не прерывать эксплуатацию сооружения.

В ходе визита Андрей Шишацкий отметил, что основная цель реконструкции гидротехнических сооружений в регионе – переход от ликвидации аварий к их предупреждению. По словам губернатора, на ближайшее будущее запланировано проведение ремонтных работ в инфраструктуре Макеевской фильтровальной станции.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.