Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецк после Евро: только ж/д вокзал оправдывает надежды

Источник: "Донбасс"

Евро-2012 в Донецке закончился 100 дней назад. К этому знаковому событию было приковано пристальное внимание последние 5 лет. Планы, проекты, скандалы и резкие заявления УЕФА, ударные стройки, а затем и комплименты от функционеров европейской федерации футбола сейчас остались уже позади. Как и вся спортивная лихорадка, в которой город жил месяц. Время в Донецке стали определять "до Евро" и "после Евро". За кадром этого масштабного праздника остался тот строительный бум, который город пережил впервые за 20 лет независимости.

Самый дорогостоящий и самый крупный проект Евро-2012 в Донецке - бесспорно новый аэропорт. Терминал "Прокофьев", который вырос менее чем за год, обошелся госказне в почти три миллиарда гривен. Затраты оправдывались тем, что теперь в Донецке смогут принимать по 3 100 пассажиров в час (это в десять раз больше, чем в старом аэропорту). Впрочем, многие уже успели заметить, что залы порядком пустуют. Однако в аэропорту проблем с востребованностью не видят.

"Число пассажиров аэропорта "Донецк" за девять месяцев 2012 года выросло на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За девять месяцев текущего года в аэропорту обслужили 14 502 рейсов (девять месяцев 2011 года – 11 916 рейсов)", - сообщает пресс-служба Донецкого международного аэропорта. А вот открытие новых маршрутов до сих пор видят только перспективой.

Еще одно крупное "приобретение" Донецка после чемпионата – ж/д вокзал. Выдержавший максимальную критику во время стройки (поскольку работы шли без отрыва от приема-отправки поездов), он теперь получает комплименты. В Донецке явно отвыкли сидеть на сумках. Пожалуй, ж/д вокзал стал самым востребованным объектом после чемпионата. При возможности пропустить по 35 тысяч пассажиров в сутки сейчас он принимает в среднем по 15 000 человек, для которых такое положение дел вполне комфортно.

К Евро-2012 в Донецке построили сразу тринадцать гостиниц. Нужно сказать, что теперь город может принять турнир любого масштаба. Однако пока отели стоят полупустые. И, пожалуй, такого роскошного выбора, как в Донецке, сейчас нигде нет - на любую дату, любой вместимости и с любой формой оплаты.

"Число постояльцев, безусловно, упало после Евро. Сейчас отель не заполнен даже на 20%. Однако, мы очень рассчитываем на предстоящий в октябре саммит",- на условиях анонимности признался менеджер одного из четырехзвездочных отелей города. Впрочем, заполненность отелей легко проверить и без заявлений руководства. По вечерам свет есть лишь в нескольких окнах.

О том, как на самом деле должен и может работать транспорт, в Донецке поняли только во время Евро. Изобилие полупустых автобусов и троллейбусов каждые две минуты и строго по расписанию. Правда, завершился турнир по футболу - закончились и удобства. С начала сентября, когда горожане вернулись из отпусков и в городе появились студенты, забитые битком автобусы вновь стали привычной картиной. Кстати, несмотря на такое положение дел, городские власти Донецка решили сделать щедрый подарок и преподнесли Славянску пять новых евроавтобусов ЛАЗ, которые приобретались к чемпионату в кредит и за счет бюджета Донецка.

Наверное, ни одно начинание не встретило такой поддержки в Донецке, как фан-зона. Площадка в девять гектаров рядом с парком им. Щербакова была во время чемпионата эпицентром событий. Но вот перемещать центр городских праздников в район бывшего стадиона "Шахтер" не стали. От чиновников звучали идеи создать там площадку для ярмарок и даже зоопарк. Но площадка демонтирована, а хорошо заасфальтированную территорию сейчас, в основном, используют инструкторы автошкол для своих подопечных и мотоциклисты для оттачивания мастерства.

"В Донецке отремонтировали порядка 60 километров дорог, все подъезды к больницам, стадионам и в центральной части города. В полуторакилометровой зоне гостеприимности (вокруг "Донбасс Арены") были сделан капремонт и проведены масштабные благоустроительные работы. Благодаря открытию новых гостиниц в городе создано 700 постоянных рабочих мест", - рассказал Сергей Репин, начальник управления по подготовке к Евро-2012 Донецкого горсовета.


 

Людмила, 05.10.2012 09:11
Ну вот приятно, особенно про новые постоянные рабочие места. А если бы ни Евро, ничего бы этого в городе не было. Так пусть все, что построили, будет востребовано.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.