Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Комментарий недели. Дончане начали жить на планете!

Источник: "Донбасс"

Кто-то его ждал, как манны небесной, а кто-то видел в кошмарных снах. Одни спешили уехать из города, чтобы не столкнуться с ним лицом к лицу, а другие надели на себя небесно-голубую форму и встретили его счастливой улыбкой. Некоторые надеялись на фантастическое обогащение, а многие боялись фанатских погромов. Так начиналось Евро-2012.

Мы сообщали нашим читателям о каждом, даже самом маленьком шажке континентального первенства по Донецку. Рассказывали о том, каким наш город увидели гости. Вчера был опубликован последний репортаж с «Донбасс Арены» - для любимого стадиона чемпионат закончился. Пустеют отели, затихает незнакомая гортанная речь, растворяется в толпе фанатская атрибутика.

Они уезжают, а мы остаемся. Нам здесь жить. Еще недавно казалось, что после Евро - темнота. Но теперь это уже наступило. Мы изменились. И в глазах мира, и в своих собственных. Отправляясь в Донецк, англичане боялись вернуться в гробах - а вместо этого похоронили здесь свои предрассудки. Французы ожидали увидеть закоптелое небо, черные трубы и мрачные серые здания - а оказались в зеленом цветущем городе. Дончан считали необразованным быдлом - а познакомились с воспитанными улыбчивыми горожанами и дружной веселой армией волонтеров. Эти бескорыстные помощники смогли удивить своей организованностью самого Мишеля Платини!

Больше об этом: Фанаты ЕВРО в Украине: дайджест по городам (ФОТО, ВИДЕО)

Не обошлось на этой неделе и без грустного - с балкона упала бабушка, железнодорожник кидался с ножом на товарищей, в Горняке шатались столбы. Но старушку спасли ребята из МЧС, люди остались живы, а столбы власти пообещали починить. В целом эти семь дней оказались пестрыми. После карнавально-шумного Дня молодежи Донецк провел праздник красоты и молодости - во вторник наш обозреватель Ирина Панская побывала на конкурсе «Мисс Донбасс», впечатлениями о котором поделилась с читателями.

Больше об этом: 

КРАСОТА В ФУТЛЯРЕ, ИЛИ 16 ПЛАТЬЕВ ДЛЯ КОРОЛЕВ (ФОТО)

«Мисс Донбасс OPEN 2012» (ФОТО)

«Мисс Донбасс OPEN-2012» Кристина Опарина (ФОТО)

Наконец, к нам нагрянули эмоциональные, говорливые и добродушные испанские и португальские болельщики. Они прошлись по городу красно-зеленой лентой, отболели за свои команды, запомнились дончанам и разъехались после полуфинального матча. И как финальный аккорд - День Конституции, длинные праздничные выходные.

Как изменился Донецк после прилета гостей со всего мира? Кроме десятков новых зданий, красивых улиц, фонтанов и детских площадок, которые без чемпионатной гонки вряд ли были бы построены, наши люди получили полноценное ощущение себя жителями Земли. Горожане больше не боятся иностранцев. Да и к своим соотечественникам отношение значительно улучшилось - вместе с гостями из других стран в Донецк нагрянули тысячи украинцев из западной части страны. И увидели то же, что иностранцы - уютные улочки, стройные высотки, открытые лица. И даже услышали украинский язык, которого, как кажется заполитизированному разуму, Донбасс знать не должен бы. Как сказал когда-то Виктор Цой, 50-летие со дня рождения которого мы отметили на прошлой неделе, «человек живет на планете, а не в государстве». И никакие языковые барьеры, особенности культуры и менталитета, разные уровни жизни не смогут помешать хорошим людям понять друг друга.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.