Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Ученый: Донбасс подвергается стремительной насильственной украинизации

Источник: "Новый Регион"

Киев, Май 29 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Находившаяся у власти в последние годы Партия регионов ничего не сделала для того, чтобы остановить украинизацию даже в своей вотчине – Донецкой области.

Об этом в эфире «5 канала» заявила профессор Людмила Кудрявцева, глава Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Она напомнила, что в 1989 году в Донецкой области было только 2,8% дошкольных учреждений с украинским языком воспитания, однако уже в 2010 их доля повысилась до 75%.

Стремительно возросло и число украинских школ – с 8,9% до 78%. Причем, происходило это путем закрытия русских школ и переквалификации их в украинские.

«Это происходило даже в середине учебного года, а им объявляли: с сегодняшнего дня школа украиноязычная», – сказала Кудрявцева.

«Стремительная и насильственная украинизация», – добавила она.

«Я не довольна, что Партия регионов только сегодня вспомнила о своих обещаниях. Это нужно было сделать еще 2 года назад», – подчеркнула Кудрявцева.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.