Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

В Славянске чуть не взорвался дом. Кто-то воровал электроэнергию...

Источник: "Донбасс"

На прошлой неделе загорелся газопровод в доме № 37 по ул. Свободы в Славянске. Возгорание произошло из-за воровства электричества в одной, а может, и нескольких квартирах многоэтажки.

Кто-то из предприимчивых жильцов дома решил заземлить счетчик электроэнергии на газовую трубу. Однако «экономисты» не учли, что сама система газоснабжения не заземляется. Прохождение тока по трубам привело к их нагреву, утечке газа на одном из сварных стыков и его возгоранию. По словам очевидцев, трубы в квартирах нагрелись до 90 градусов.

Ликвидировать пожар удалось без привлечения пожарных бригад – сотрудники Славянского управления по газоснабжению и газификации вовремя перекрыли подачу газа к месту пожара. В этот раз обошлось без жертв и серьезных последствий, а ведь здание могло просто взлететь на воздух.

В то же время руководство Славянского РЭСа отмечает, что проблема с воровством электроэнергии в городе стоит очень серьезно. Большинство счетчиков находятся в квартирах или тамбурах на лестничных площадках, куда энергетиков не пускают даже в присутствии сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, ситуация осложняется тем, что практически во всех многоквартирных домах единственные коммуникации, которые до сих пор остаются полностью металлическими, – это газопроводы, которые и становятся «заземлением» для тех, кто отматывает электричество. Однако никто не задумывается о последствиях подобных манипуляций.

Прим. В. Зыкова. А в Краматорске, в доме 32 по ул. Хабаровской, какой-то ... нехороший человек отматывает электрический счётчик, заземлившись на отопление. В результате вышел из строя счётчик тепла, который связан с трубами отопления. Его отремонтировали, но через некоторое время он вышел из строя опять, с точно таким же дефектом. Не вижу смысла ремонтировать. Добавлю, что сейчас такой счётчик обходится в 30 тысяч гривен...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.