Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Мисс Донбасс. Занимательное страноведение (ФОТО)

Для участниц конкурса Miss Donbass Open-2012 сшита коллекция национальных костюмов

Финальное шоу Miss Donbass Open пройдет в этом году 26 июня, в Донецке, в Парке им. Щербакова. Впервые за 18-летнюю историю конкурса участницы появятся на сцене в национальных костюмах. Раньше наши режиссеры оставляли это для мировых подиумов.

Коллекцией занималась Анна Хорошавцева, молодой дизайнер из Барселоны с дипломом архитектора, полученным в Донецке. В портфолио Анны – интерьеры и полиграфия, упаковка парфюмов Prada и несколько собственных коллекций prеt-а-porter. Но, по ее признанию, с таким масштабным проектом, как тот, что поручил Продюсерский центр «Крок», иметь дело ей еще не приходилось. Полгода ушло у Анны Хорошавцевой на создание для Miss Donbass Open 2012 коллекции из 16-ти стилизованных национальных костюмов.

Что это за 16 национальностей? Украина, Польша, Россия, Швеция, Франция, Англия, Хорватия, Чехия, Испания, Нидерланды, Германия, Португалия, Дания, Греция, Италия, Ирландия – вы уже догадались?...

Конкурс Miss Donbass Open 2012 считается мероприятием принимающего города. Состязание красавиц пройдет накануне «нашего» полуфинала, так что приятные впечатления гарантированы всем гостям ЕВРО-2012, независимо от исхода спортивного поединка (надеемся, Украина «пройдет полуфинал»).

Все 16 нарядов выполнены из органзы. В таких платьях участницы будут выглядеть более чем зрелищно! «А жюри в контрсвете сможет по достоинству оценить антропометрические данные участниц», - режиссер конкурса Виктор Гриза намекает на то, что выборы первой красавицы будут буквально прозрачными, по крайней мере в этом выходе.

Дизайнеру надо было учесть традиции и идти в ногу со временем. Оказалось, это не просто. Национальные костюмы многих европейских стран не отличить друг от друга: блузы с вышивкой, корсеты, юбки и передники в цветочках носили и в Германии, и в Польше, и в Чехии… «В крой, цветовые комбинации и роспись костюма мы хотели вложить максимум информации о каждой стране и начали играть в ассоциации», - говорит Анна Хорошавцева. В итоге чешский национальный костюм похож на перевернутый бокал богемского хрусталя. Французское платье украшает Эйфелева башня. А на шведском - изображен флаг страны с лицами солистов группы ABBA в стиле поп-арт.

В случае с украинским и русским костюмами обошлись без радикальных экспериментов, вооружившись роскошными и узнаваемыми традиционными орнаментами. Испанский наряд вовсе не напоминает о Кармен и не утопает в оборках, как костюм танцовщицы в стиле фламенко: строгий облегающий комбинезон декорирован типичными элементами костюма тореадора. А чего стоят золотые кельтские узоры на изумрудном фоне ирландского платья!..

Конечно, на шоу жюри и зрители прямой трансляции в эфире телеканала «Донбасс» (26 июня, 21:00) будут оценивать, прежде всего, достоинства конкурсанток и только потом – обширные познания дизайнера в области этнографии. Но кроме девушек, как вы поняли, будет еще на что посмотреть!

Каждый костюм коллекции – результат кропотливых исследований и смелых экспериментов:

Продюсерский центр «Крок»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.