Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Кризис на доходы аптек не повлиял

Источник: "УРА-Информ"

На начало нынешнего года в Донецкой области розничную продажу фармацевтических товаров осуществлял 1561 аптечный объект (к ним относятся аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски).

Наибольшее количество аптечных учреждений, как сообщает Главное управление статистики в Донецкой области, сосредоточено в областном центре (344 или 22% общего их числа).

В Мариуполе насчитывается 135 таких объектов, Макеевке – 114, Горловке – 98, Краматорске – 66. Сельских жителей обслуживают 119 аптечных объектов, что составляет менее 8% всей аптечной сети области. Кроме того, в области действуют 4 магазина по продаже медицинской техники и 21 магазин оптики.

За последние годы аптечная сеть заметно укрупнилась. Удельный вес аптечных киосков уменьшился по сравнению с 2000 годом с 37 до 23%, их количество сократилось в 1,9 раза, а в Донецке – в 2,4 раза. Аптек и аптечных пунктов стало за этот период больше на 3%, в том числе в областном центре – на четверть.

За 2008 год через аптечную сеть предприятий-юридических лиц населению области реализовано фармацевтических товаров, а также перевязочных материалов и предметов ухода за больными на 1546 млн. грн., что в сопоставимых ценах на 13,4% больше предыдущего года. В среднем один житель области за год приобрел медикаментов на 309 грн., а перевязочных материалов и предметов ухода за больными – на 33 грн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.