Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

«Облай меня патриотично!»

В Донецке День Независимости отметили конкурсом украиноязычной брани

Как бы отпраздновать праздничный праздник?

 

Начиная с двусмысленного появления на политической карте мира «государства Украина», в молодом новообразовании сразу же возникли острые проблемы с символикой, историей, героями и праздниками. Последние 18 лет мы можем наблюдать, как сменяющиеся украинские власти пытаются заполнить этот вакуум – растыканными к месту и не к месту сине-желтыми флагами, кампаниями по вдалбливанию в сознание непонятливого народа, что у него теперь герои - мазепы и шухевичи, беспросветной работой над проектированием герба Украины, а самое главное, отмечанием магической даты – Дня Независимости. (Цель: чтобы ни у кого не возникло сомнений, что самое главное уже позади, о настоящем можно не волноваться!..) И празднуют его кто во что горазд. Порой доходит до маразма, маразма просто неописуемого в своей алогичности и гротескности!


Так, 24 августа, перед многострадальным памятником Пушкину, всеукраинская молодежная организация «Демократический Альянс» с разрешения властей (!) провела праздничную (!!) акцию «Обругай меня патриотично! Обругай меня по-украински!», посвященную популяризации (!!!) украинского сквернословия.

 

«В украинском языке мата нет!» или европейское «gowno»

 

Намеченная на 11 часов утра, акция началась ровно с часовым запозданием. На фоне пивной палатки «Сармата» возникли: синий флаг с тремя гексаэдрическими гайками – символ «ДемАльянса», баннер – этой же организации, и четыре тела, принадлежащие все тому же «ДемАльянсу». В руках – или как эти конечности правильно, патриотично, назвать на украинском нецензурном арго? – одного из тел был громкоговоритель. Тела были одеты в «вышиванки», что сразу настраивало на высокодуховный характер мероприятия.

Напротив «демальянсов» расположились зрители и группа поддержки выступающих. Зрители почему-то были сплошь хорошо знакомыми журналистами. То есть, зрителей как таковых не было вообще.


Торжество украинской независимости и сквернословия началось с заявления, что мат на украинскую землю принесла русская оккупация, целенаправленно насаждавшая (да, именно это слово прозвучало!) в целомудренном украинском населении склонность к брани, до того ему не свойственную. Как полное опровержение этой фразы прозвучала следующая, в которой мы узнали, что русский мат – основан на генитально-сексуальных терминах, а украинская «лайка» (нет, не собака-космонавт, а «брань» по-украински) – на КОРПОРЕКТАЛЬНОСТИ! То есть, на анально-фекальности, если чуть проще. Поскольку никаких собственных ругательств, кроме слов «дупа» и «лайно» в ней нет. (Да и те, между нами говоря, полонизмы). И – внимание, затаили дыхание! – это роднит ее с европейским сквернословием, откуда привели примеры - французское «merde», немецкое «sheisse», польское «gowno».
Тяжело, практически невозможно, было оспорить этот тезис о «корпоректальной» евроинтеграции. Наверное, так оно и есть! Верной дорогой!..

 

Реакция зрителей

 

Наконец, наступил момент, когда организаторы стали приглашать на сцену зрителей для участия в конкурсе кто кого пересквернословит.


Желающих почему-то не нашлось. Более того, организаторам громко пояснили, что это у них в селах так ругаются, а Донецк – город культурный. К высказавшему свое мнение сразу подскочил молодой человек с внешностью юного неандертальца и стал грозиться, что он вот прямо сейчас прогонит всех хулиганов подальше от сцены. Ему рассмеялись в лицо, он утерся и убежал.


Тем не менее, нашелся желающий поучаствовать. Он подошел к сцене и поинтересовался: «чы не пропердолыты вас у вашы козацькы дупы?» (оставим эту фразу без перевода). Очень странно тут себя повели ценители и популяризаторы сквернословия на «соловьиной» мове – они сразу же побежали за милицией и стали жаловаться, что «нас провокують» (провоцируют).

Единственного постороннего сквернослова увели, и на сцену - за стойким неимением желающих - вышли соревноваться ребята из группы поддержки.

 

«Необструганный Буратино» или полет куцой фантазии

 

После получасового издевательства на зрителями-журналистами, нас уже трудно было чем-то удивить. И поэтому фонтаны красноречивого сквернословия нас не удивили. Нечему было удивляться – такое оно было убогое, это «красноречие».


Чего стоили такие, чисто «украинские» перлы: «необструганный Буратино»? Или проклятие: «шоб ты жил в Крыму»! (Крымчане, можете гордиться!). Или уже чисто фрейдистские «проговаривания» потаенных страхов: «шоб твои дети москалям воду носили!» (от зрителей прозвучало: «Всегда они носили!») и «шоб ты поехал к москалям на работу, а они тебе не заплатили».


На этой глупой, плоской и пошлой ноте «конкурс» и закончился. Что ж, мероприятие было под стать празднику.

 

"Юго-Восток"

 

Читайте на эту же тему:

Такого маразма в Донецке ещё не было


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.