Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Забытая годовщина

Источник: "ОДНАКО"

Дата 12 февраля в наших календарях не отмечена как праздничная, но возможно, в будущем этот день обретет подобный статус.

Что же позволяет нам делать подобное заявление? Что же такое важное произошло в этот день? Сейчас на этот вопрос могут ответить разве что только историки-краеведы да специалисты по истории Гражданской войны. В 1918 году в Харькове на четвертом областном съезде советов было провозглашено создание суверенного государства - Донецко-Криворожской Республики. Территория новообразованного государства составляла более трети современной Украины плюс территория современного российского Донбасса. Хотя в состав новосозданной республики входили территории от Херсона и Сум на западе до реки Дон на востоке, но центром этого государственного образования был, естественно, трудовой Донбасс, что и отразилось в названии.

Частично этот акт государственного строительства был вызван внешнеполитическими причинами. Шла Первая мировая война, в России грянули подряд две революции. Российская империя постепенно погружалась в пучину хаоса и анархии. В стране началось массовое самопровозглашение разнообразнейших правительств. В Киеве о себе как полноправном органе власти заявила так называемая Центральная Рада, созданная явочным порядком. Ее членов никто и никуда не избирал и не уполномочивал. По своему составу эта Рада была сплавом крупных помещиков и промышленников (олигархов, говоря современным языком) и украинских националистов (как правило, представителей гуманитарной интеллигенции). Понятно, что сторонников у подобного политического «чуда-юда» было немного. И когда возник конфликт между советами (избираемыми органами власти на местах) и Центральной Радой, советы малыми силами смогли выбить Раду из Киева. Национал-олигархов никто не захотел защищать, кроме нескольких сот одурманенных пропагандой мальчишек, которые пытались противостоять красногвардейцам на станции Круты. В результате мальчишки погибли, своей смертью обеспечив эвакуацию Центральной Рады под немецкое крыло.

Находясь уже под немецкой защитой, Рада подписала мирный договор, по которому под немецкую оккупацию отдавалась территория всей Украины, в том числе и Донбасс. Впоследствии под давлением «пятой колонны» в советском руководстве (Лев Троцкий и компания) к этому договору подключилась и Советская Россия.

Началось продвижение немецких войск на Украину, что, естественно, не могло устраивать донбассовцев, которые не хотели жить под оккупацией и видели, что их чаяния не разделяются элитами других государств. А это означало, что пора брать власть в свои руки, тем более, что идеи об обособленности Донецкого бассейна витали в регионе еще до революции. Местные предприниматели и экономисты предлагали еще в 1911 году создать из Донецкого каменноугольного и Криворожского железорудного бассейнов единую территориальную единицу. Воплощению этих идей помешала война. Но уже в период после февральской революции в Донбассе, управляемым местными советами под руководством представителей левых партий (большевики, меньшевики, левые эсэры, анархисты), в мае 1917 года было создано областное объединение Донецкого и Криворожского бассейнов, которое практически в автономном режиме занималось развитием региона, особо не ориентируясь ни на какие внешние центры власти.

С осени 1917 года в Донбассе всходит политическая звезда руководителя местных большевиков Федора (Артема) Сергеева, который в конце 1917-го фактически становится руководителем областного объединения.

Донбассовцы строили и развивали свой регион по принципу «Донбасс - многонациональный русскоязычный край». Наш край развивался не по национальному принципу, как большинство областей бывшей Российской империи, а по принципу экономической целесообразности. Понятно, что это сильно раздражало националистическую Центральную Раду, пытавшуюся установить свою власть и в Донбассе. Руководство Донецкого региона, признавая культурные и образовательные права украинцев, тем не менее четко заявляло о том, что не допустит ни языкового, ни культурного насилия представителей одной нации над другой и в никакой форме национализм в Донбассе не пройдет.

Донбассовцам, взявшим власть в свои руки, удавалось очень удачно руководить своим регионом. В республике были произведены территориальная реформа по экономическому признаку, а также судебная реформа - введены единые формы судопроизводства. Были введены налоги для крупных предпринимателей, но при этом возвращены ранее конфискованные деньги частных банков. Было введено бесплатное обучение для детей бедноты и открыты курсы ликбеза, разработана программа по созданию детских летних лагерей.

В республике была национализирована крупная промышленность, в частности, металлургические заводы, ликвидированы акционерные общества, национализированы шахты и рудники. Донбасс в конце 1917 - начале 1918 года был единственным регионом бывшей Российской империи, где продолжался рост производства. Оказывается, крупный промышленный регион прекрасно развивался и без опеки монопольных трестов, транснациональных корпораций и крупных предпринимателей.

Поэтому когда над Родиной нависла угроза иностранной оккупации, большинство депутатов областного съезда проголосовало за независимую республику. Новосозданное государство обзавелось всеми державными атрибутами: правительством, судами, деньгами, армией. Но с последней была беда. Катастрофически не хватало вооружений и боеприпасов. Кроме того, Донецкой армии (так официально назывались вооруженные силы ДКР) противостояли чуть ли не в 20 раз превосходящие силы кайзеровской Германии, не имевшие нужды ни в оружии, ни в боеприпасах. Но, несмотря на это, битва за Донбасс продолжалась без малого два месяца. И хотя немцам в конце мая 1918 года удалось окончательно оккупировать Донбасс, армия и правительство ДКР организованно отступили к Царицыну. В начале 1919 года они с триумфом вернулись обратно, выгнав с родной земли немцев и их националистических прислужников.

Обсуждая дальнейшую судьбу ДКР, ее руководство согласилось с тем, чтобы их Родина вошла в состав Украины на федеративных началах. Гарантом этого обещания выступал глава Советской Украины Николай Скрыпник. Но в итоге обещание так и не было выполнено.

И в советское время, и при украинской независимости на память о Донецко-Криворожской Республике было наложено жесточайшее табу. Экс-президент Ющенко кричал, что Донецкой республики «никогда не было и не будет». Видимо, кое-кто не хочет, чтобы у нас в регионе помнили, что Донбасс был и Донбасс процветал без олигархов и националистов.

С 12-м февраля вас!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.