Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Казна-2012: на что потратится Донбасс

Источник: "Сегодня"
На сессии. Глава облсовета Андрей Федорук говорит, что бюджет социально ориентированный. Фото: С. Ваганова

По финплану зарплаты бюджетникам области вырастут на 20—30%

На излете прошлого года, 28 декабря, донецкий облсовет принял бюджет области на 2012 год. Главная казна Донбасса стала богаче на 2,2 млрд грн! Сам финплан региона принят бездефицитным (впоследствии в него могут быть еще внесены изменения) — общие доходы, равно как и расходы, составят 9,587 млрд грн.

Львиную долю поступлений, согласно докладу на сессии начальника Главного финуправления Донецкой ОГА Михаила Скарги, составит налог на доход с граждан (в просторечии «подоходный налог». — Авт.) — 3,86 млрд грн, или 91,6% от общего фонда доходной части (в 2011-м — 2,04 млрд грн). В этом году в порядке уплаты «подоходника» появилось главное новшество — его часть из бюджетов городов перебросили на область, что дополнительно дало региону 1,8 млрд грн. Но на эту же сумму должны снизиться и госдотации в область (также на 1,8 млрд), а суммы изъятий из городов, наоборот, уменьшиться.

«Налог, уплачиваемый на территории городов областного значения пилотных регионов, в которых проводится реформирование системы здравоохранения, в областной бюджет зачисляется в размере 50% вместо 25%. Изменения оказали влияние лишь на размеры межбюджетных трансфертов, а именно дотации выравнивания из госбюджета и сумму средств, передаваемых из местных бюджетов госбюджету», — говорит Скарга. Напомним, мэр Донецка Александр Лукьянченко ранее высказывал обеспокоенность сокращением размера «подоходника», поступающего в казну шахтерской столицы.

Само собой, выросла и расходная часть бюджета — на 2,799 млрд грн, или 22,4%. Главная статья расходов в общем фонде — образование, на которое уйдет 4,7 млрд, затем идет здравоохранение — 4,3 млрд (здесь рекордный рост в 37%), на третьем месте — расходы на выполнение программ по соцзащите населения — 3,3 млрд грн. На все остальные направления расходов будет уходить менее миллиарда на каждое, например, на культуру и искусство — 469 млн грн.

Чиновники подчеркивают, что главная фишка казны-2012 — социальная ориентированность. Вся расчетная база бюджета базируется на том, что минимальная зарплата вырастет за 2012 год на 14% до 1004 грн, размер оклада 1 тарифного разряда на 25,5% — до 839 грн. «Бюджет в целом социально ориентирован и в первую очередь направлен на повышение затрат бюджетникам. Думаю, что в следующем году многих соцвопросов, которые поднимались в этом году, не будет. В целом от 20 до 30% повышены зарплаты работникам бюджетной сферы», — сообщает глава областного совета Андрей Федорук.

«Главное — вывести зарплату из тени»

Ну а 29 декабря депутаты донецкого горсовета приняли бюджет Донецка-2012. Общий объем доходов городской казны составил 3,2 млрд грн, общий размер расходов — 3,3 млрд. Таким образом, в этом году в городской казне опять дефицит — 73 млн грн. Дефицит будет покрываться как за счет «переливаний» средств из общего в специальный фонд, так и за счет заимствований. Сумма средств, которые город передаст Киеву, — 281,7 млн грн, сумма субвенций из госбюджета (в основном, на соцпрограммы) — 836,7 млн грн, допдотация из областного бюджета — 325,5 млн грн. Мэр Донецка Александр Лукьянченко называет финплан Донецка жестким, в первую очередь, из-за сокращения доли налога на доходы физлиц, которые оставались у города. Таким образом, главная задача власти в этом году — обеспечить стабильную работу всех предприятий и организаций региона, чтобы они исправно платили «подоходник». «Мы будем вести работу по детенизации зарплаты и решать вопросы обеспечения и организации новых рабочих мест», — заявил Александр Лукьянченко после сессии горсовета.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.