Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Дети-сироты подарят Ющенко микроавтобус

Правда, Президенту придется заплатить за него налоги и таможенный сбор

3 года назад одна из немецких благотворительных организаций передала детскому реабилитационному центру "Республика Пилигрим" в Мариуполе микроавтобус "Форд-транзит". Немцы расчитывали, что гуманитарная помощь поможет бывшим беспризорникам, однако из-за нюансов законодательства груз заблокировали на таможне.

- Вот уже несколько лет, как его не могут признать гуманитарной помощью, - пояснил "Комсомолке" Олег Боравлев, вице-президент фонда "Пилигрим". - Сегодня стоимость оплаты всех таможенных сборов и стоянки превышает цену нового автомобиля. Поэтому мы приняли решение подарить микроавтобус Президенту Украины или премьер-министру.

Символическая церемония дарения состоится сегодня в 10:00, но реальную юридическую силу она будет иметь только при согласии и в присутствии одариваемых лиц. Однако, главы государства пока не ответили на приглашение реабилитационного центра. Что и неудивительно, ведь даже им не захочется оплачивать в казну 12 000 долларов при стоимости микроавтобуса в 4 000 евро. Поэтому руководству "Пилигрима" придется написать в таможню заявление о том, что они передают злополучный подарок в собственность государства.

 

Павел КОЛЕСНИК


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.