Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Химзавод что-то сбросил в Торец?

Источник: "ОбщеЖитие"

Экологи из Константиновки бьют тревогу: в реке Торец они заметили огромные бурые пятна, которые движутся по течению к Северскому Донцу – основному источнику питьевой воды в Донецкой области. Проследить источник пятен оказалось несложно, они формировались под стенами Константиновского химзавода.

- Светло-коричневая вязкая масса перегородила половину реки, вытекая из подземной бетонной трубы, идущей от химзавода, - рассказывает руководитель эколого-культурного центра "Бахмат" Владимир Березин. – Вещество плывет далее, а часть его остается у берегов, застревая в камышах.

Эколог увидел рабочих, которые стояли недалеко с прорезиненным шлангом, лежащим в бетонной трубе – именно из него лилась в реку подозрительная жидкость. Заметим, что рабочие сказали, что занимаются очисткой промышленного отстойника, но чуть ли не сразу ретировались в сторону химзавода. Сфотографировав пятна, общественники обратились в прокуратуру.

- Как экологи нам позвонили, я выслал на место своего сотрудника и он действительно увидел пятна, - подтвердил прокурор Константиновки Андрей Шиянь. – пробы того вещества отобраны и переданы в лабораторию. Мы дожидаемся результатов, после этого будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. Имеются основания подозревать в несанкционированном выбросе один из заводов города.

В то же время, на химзаводе отрицают свою вину, пытаясь разъяснить происшедшее очисткой берегов.

- Мы решили помыть дно у берегов чистой водой, чтоб мало облагородить это место, - объяснил начальник технического отдела Константиновского химзавода Юрий Зинченко. – Бросили шланг на дно, пустили воду, она подняла снизу весь осадок – и как раз в этот время объявились экологи. ничего вредного в пятнах нет, это донные отложения.

Загрязнение Торца нельзя считать местной проблемой, ведь река впадает в Северский Донец, качество воды которого оставляет желать лучшего. На берегу главной водной артерии Донбасса, а также ее притоков, находятся промышленные предприятия, заччастую сбрасывающие в воду нефтепродукты и тяжелые металлы. К тому же, очистные сооружения городов и поселков не постоянно не справляются с перегрузками, сбрасывая в реку сточные воды. К ним добавляются стоки животноводческих ферм, также насыщающих реку болезнетворными микробами и гельминтами. Отметим то, что абсолютно любой выброс, пусть даже небольшой, автоматически бьет по каждому жителю региона.

Источник: http://dn.kp.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.