Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

В Донецке представили дом будущего

Источник: "Донбасс"

29 сентября в жилом комплексе «Панорамный» состоялась презентация «Автоматизированной системы учета энергоресурсов». В презентации принял участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе горсовета.

Впервые в Донецке, в жилом комплексе «Панорамный», внедрена система полностью автоматизированного учета коммунальных услуг. Эта система повышает уровень обслуживания жильцов дома и владельцев коммерческих помещений, за счет упрощения расчетов за полученные услуги. Основной функцией данной системы является автоматический учет расхода тепла, воды, электроэнергии и взаиморасчет потребителей с компанией, которая оказывает эти услуги.

Эффективность систем учета ресурсов обеспечивается в первую очередь установкой счетчиков в различных местах потребления. Подобный учет весьма сложен из-за большого числа различных приборов, информацию с которых нужно собрать. Система автоматизированного учета коммунальных услуг работает следующим образом:  в каждой квартире и офисном помещении ЖК «Панорамный» установлены цифровые счетчики производства датской компании «Danfoss». Эти счетчики собирают информацию о потребляемом тепле, горячей и холодной воде. Все эти данные автоматически передаются в сервер ОСМД для обработки и архивирования.  При разработке инфраструктуры использовался европейский стандарт построения подобных систем учета на основе сетей M-bus. Использование этого стандарта гарантирует передачу данных на любые расстояния.

В результате есть доступ к данным о потреблении энергоресурсов с любого счетчика в любой момент времени;  удаленный сбор данных, необходимых службе эксплуатации, чтобы вовремя выявлять потенциальные неисправности и повысить экономичность хозяйствования; экономию топливно-энергетических ресурсов и денежных средств потребителей.

Для обработки данных используется программное решение Dokom CS – оно опрашивает все устройства учета и централизованно сохраняет эти сведения для дальнейшего использования.

По такому же принципу в ЖК «Панорамный» реализован и сбор показателей расхода электроэнергии. Счетчики Teletec также удаленно передают информацию о потреблении электричества, что позволяет не только быстро учитывать кто сколько должен заплатить за коммунальные услуги, а и в случае задолженности производить дистанционное отключение от электроэнергии.

«За подобными технологиями, будущее. При строительстве новых жилых домов мы будем использовать эту систему, ведь она удобна как для коммунальных служб, так и для самих жителей», - отметил городской голова Александр Лукьянченко.

Служба эксплуатации ЖК «Панорамный» предлагает жильцам полностью автоматическую систему выставления счетов, которая берет на себе решение большинства организационных проблем. Программное обеспечение «FullHouse» обеспечивает максимум скорости и точности взаиморасчетов внутри ОСМД – начиная от расчета тарифов и формирования квитанций для оплаты, заканчивая возможностью оперативного доступа ко всей информации за прошлые периоды. Теперь жильцам и владельцам офисной недвижимости нет необходимости долго ожидать информацию по разным видам услуг – она вся доступна в одном месте.

Для обеспечения энергосберегающей модели развития города, повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, а также полного использования потенциала энергосбережения Донецким городским советом была разработана Комплексная программа «Энергосбережение в г. Донецке на 2010-2014гг.»

Важным вопросом в энергосбережении города является снижение нерациональных потерь в жилых домах и зданиях, а также учет потребления энергоресурсов. На данный момент лишь 40% жилых домов оборудованы приборами учета энергоресурсов (тепла и воды). Комплексной программой «Энергосбережение в г. Донецке на 2010-2014гг» предусмотрено мероприятие  по комплексной термомодернизации.

Прим. В. Зыкова. Хорошая фирма Данфосс, хорошие решения, но это всего лишь учёт. К энергосбережению это относится разве что косвенно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.