Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Найденное в Украине аномальное озеро с "жидким стеклом" – опасно

Источник: "Сегодня"
Геологи говорят, что никто не знает, что происходит под землей аномального озера. Фото из личного архива А. Воробьева

В таинственном водоеме одна часть — пресная, а во вторую нельзя нырнуть

Группа дайверов из Донецкой, Днепроперовской и Луганской областей обнаружила под Соледаром настоящее чудо — озеро, в котором с глубиной вода становится не холоднее, а горячее, и сама вода настолько плотная, что выталкивает наверх и нырнуть невозможно.

«Недалеко от города Соледар раньше работала соляная шахта. Местные жители рассказывают, что в период Великой Отечественной войны немцы хранили там что-то настолько важное, что при отступлении они взорвали эту шахту вместе с ее содержимым. А людей, знавших о грузе, хранившемся там, расстреляли и не пощадили даже немецких солдат, охранявших шахту. Сейчас она полностью затоплена», — рассказал «Сегодня» один из членов экспедиции, настоятель днепропетровского храма Иконы Божьей Матери «Иверская» отец Николай Несправа. Он добавляет, что дайверы решили исследовать четыре озера, покрывающие шахту, но столкнулись с рядом не поддающихся объяснению аномалий.

Все озера соленые, но одно из них удивило дайверов не только гиперсоленостью, как в Мертвом море, но и температурой: чем глубже они погружались, тем горячее становилось. «Это озерцо небольшое — в диаметре метров сто. И оно разделено посредине тонкой песчаной косой. На глубине 4,5 метра мы наткнулись на более плотный слой воды, еще более соленый. Такое я встречал, только погружавшись в пещеры, где вы из пресной воды можете переходить в соленую. Этот переход видно визуально. Выглядит он, как жидкое стекло, и называется «эффект галоклина». Но я не встречал галоклин в ситуации — соленая и еще более соленая вода! Нижний слой воды оказался настолько плотным, что мы на это «жидкое стекло» просто легли. Нам не хватило веса оборудования, чтобы продвинуться дальше. Кроме того, приборы зафиксировали, что вода стала горячее на десять градусов», — рассказал нам руководитель клуба подготовки подводного плавания Dir-Diving Андрей Воробьев.

Если на поверхности вода прогрелась до 20 градусов, то глубже на пять метров она достигала 30—40 градусов. «Обычно бывает наоборот: чем глубже, тем холоднее. Это знает любой, кто хоть раз в жизни купался в водоемах», — отметил отец Николай. Но на этом загадки не закончились. Во второй половине озера, разделенного косой, вода оказалась, вопреки всем ожиданиям, очень холодной. «Здесь было всего десять градусов. Как такое может быть в одной водной чаше — ума не приложу! Кроме того, в этой части озера, которая оказалась пресной, плавали рыбки, а в той — нет», — удивляется Андрей Воробьев.

Фото из личного архива А. Воробьева

Дальше дайверы решили не спускаться, пока аномальное озеро не исследуют ученые, которые смогут объяснить, с чем связан этот природный парадокс. «Глубже не хотим идти, потому что, если там происходит какая-то химическая реакция, это может быть опасно. Если же это безопасно и там всего-навсего идет перерождение породы, то тоже стоит об этом сказать общественности — вдруг мы открыли новый курорт. В любом случае нужны исследования. Сейчас с этой целью ищем ученого, которого готовы обучить подводному плаванию. Важно понять, в чем там дело, ведь илом из этих озер обмазываются местные жители, приписывая ему чудотворные свойства. Если это опасно — нужно предупредить людей», — уверен Андрей Воробьев.

«Вода приятная, но здесь опасно»

Главврач спелеосанатория «Соляная симфония» (г. Соледар), Виктор Музылев, рассказал «Сегодня», что озеро местным жителям известно давно.

«Это старый рудник им. Шевченко, на него поступала вода, работали водооткачивающие станции. Когда наступали немцы, эти станции взорвали и все начало затапливаться. В 1943 году вода достигла предела, произошел взрыв — тогда и начали образовываться озера. Эта территория считается опасной и запрещена для посещения людей — геологи говорят, что никто не знает, что происходит под землей, и в любую минуту могут произойти обвал почвы и образоваться огромные воронки. Раньше ставили ограждение, что проход запрещен, теперь туда прорываются энтузиасты. Суперзагадочных вещей здесь никогда не было. Например, из-за того, что плотность воды меняется, есть эффект преломления — образуется теплая внизу вода. Единственно, здесь на душе становится очень хорошо. Старожилы рассказывают, что в XVI—XVII веках здесь был храм. Наверное, поэтому. Вода тут соленая и приятная, грязь оказывает лечебное воздействие, но находиться здесь небезопасно», — поясняет Музылев. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.