Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Патриарх в Святогорске: как это было

Источник: "ОбщеЖитие"

В минувший четверг, 30 июля Святогорскую Лавру посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Его приветствовали более 20 тысяч паломников. Прямая трансляция события велась по нескольким каналам. А вот о том, что осталось за кадром, нам рассказал один из участников охраны порядка во время торжественного события, краматорчанин Андрей Шумилин.

– На встречу с Патриархом прибыло очень много людей. Приятно поразило отсутствие грубости и хамства. Наоборот, вся атмосфера была пропитана дружелюбием. Настоящее духовное событие. Все присутствующие с пониманием относились друг к другу.


В память врезался тот факт, что и Кирилл призывал к взаимопониманию, подчёркивая, что мы должны иметь божью крупицу в своих сердцах. Ведь действительно, надо сохранять человеческий облик в любой жизненной ситуации.


Организация встречи Патриарха была подготовлена на высоком уровне. Предусмотрели практически всё. В некоторых тенистых местах насыпали соломы. И каждый паломник мог отдохнуть прямо на ней.


В Святогорск приезжали Донские и Кубанские казаки, помогающие обеспечивать порядок. Они отнеслись к своим обязанностям весьма тщательно, демонстрируя волю и безукоризненную выправку. Например, кубанцы на протяжении всего действа стояли в каракулевых шапках, даже несмотря на жаркую погоду.


Также примечательным фактом было отсутствие каких-либо плакатов, интриг... Люди не сквернословили.

– А вам удалось пообщаться с Патриархом или его представителем?

– К окружению Патриарха были допущены практически все желающие. Этим самым Кирилл показал себя толерантным человеком, близким ко всем людям. У меня была возможность поговорить с кем-то из его окружения, но я видел людей, для которых это общение было намного важнее. Возможно, для некоторых из них это был лучик света, способный озарить жизненный путь. Так что пришлось пропустить их вперед…

 

Анна Спивак


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.