Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

В Донецке началась выставка фресок великого художника Джотто

Фото: Остров

В бизнес-центре «Донецк-Сити» открылась экспозиция по библейскому сюжету, которая вызовет огромный интерес у людей верующих, а также интересующихся историей, культурой и живописью.

Представлены фотокопии всемирно известных фресок XIV века из Капеллы дель Скровеньи, что в итальянском городе Падуя: работы великого художника Джотто ди Бондоне, которого называют одним из основоположников итальянской живописи. 

Открывая выставку, итальянский бизнесмен Микеле де Тони напомнил о величии Джотто ди Бондоне: «До Джотто картины выглядели плоскими, а ему удалось создать объемность лица, к тому же он придумал технику отражения перспективы. Сегодня не каждый в состоянии съездить в Падую, а благодаря сотрудничеству бизнесменов Украины и Италии любой дончанин может полюбоваться средневековыми фресками. Точнее, их копиями, уменьшенными в четыре раза».   

Со стопроцентной точностью, сохранив все нюансы тонов и оттенков, копии фресок создал  фотограф, художник и издатель Джордже Деганелло. Ему уже 70, и большую часть жизни он посвятил искусству. На вопрос журналиста «Донбасса», как долго он выполнял столь трудоемкую работу, Джордже ответил, что от идеи до окончания прошел целый год. Что касается технологии, то он не пользовался цифровой фототехникой, а переснимал фрески на широкоформатные слайды. Изображения, отсканированные и распечатанные на полиграфической технике, помещены на пластины из несгораемого материала и на магнитах прикреплены к металлическим конструкциям, передает Донбасс.

Мобильная экспозиция постоянно путешествует, уже была в Москве, Пекине. В Донецке она пробудет до 30 октября, а затем отправится в Бразилию.

В рамках выставки в сентябре будет открыта Неделя Италии, на которой запланирована выставка-презентация итальянской кухни и вин, моды и музыки. Также планируется участие делегации итальянских предприятий соответствующих сфер деятельности, сообщает Остров.

Справка: Джотто – один из предвестников эпохи Возрождения в сфере живописи и реализма. Фрески Джотто на библейскую тематику считаются шедевром мирового искусства. Выставка постоянно путешествует по Европе и всему миру и имеет большой успех среди критиков и публики.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.