Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

В Донецке закон соблюдают единицы

Фото: из архива КП

Подросткам легче купить пиво или сигареты, чем получить от продавца отказ.

 

Мэр Донецка грозит налоговой инспекции судом. Прийти к такой тональности в высказываниях градоначальнику пришлось по одной причине - в Донецке зафиксированы просто вопиющие факты игнорирования закона о продаже подросткам табачных и алкогольных изделий. Закон существует много лет. Исполняют его единицы. Хотя на наклейки и плакаты с предупреждениями "Лицам до 18..." денег никто не жалеет.

 

"Верим на слово"

 

Корреспондентам "КП" не составило труда проверить, что закон - действительно пустой звук! За компанию с 14-летней школьницей мы отправились в рейд по Донецку. Первым делом решили остановиться у небольшого киоска на Горсаде. Прилавки завалены пивом, водкой и слабоалкоголкой разных мастей. Школьнице, которая согласилась поучаствовать в нашем эксперименте и, кстати, еще ни разу в жизни не покупала алкоголя, понадобилось ровно полминуты, чтобы уставшая продавщица не глядя продала ей литр пива!

- Ну что? Неужели ничего не спросила? - тут же бросились мы с вопросами к нашей соучастнице.

- Да она и не смотрела на меня. Спросила только, светлого или темного мне нужно, - смущенно призналась Катя, вертя в руках бутылку с выпивкой.

Конечно, одно дело маленькие частные магазины, которые в Донецке стоят на каждом углу. Другое дело - солидные гипермаркеты, которые вроде бы пекутся о том, чтобы демонстрировать сверхзаконопослушность. Мы решили проверить и их. Здесь, конечно, на каждом углу наклейки с предупреждениям о том, что до 18 лет даже не мечтайте купить у нас алкоголь и сигареты. Но наша соучастница Катя спокойно берет пару бутылок крепкого пива с полок и отправляется к выходу. Кассир только подозрительно покосилась на девочку и, после того как пробила пиво, безразлично спросила:

- Тебе есть 18?

- Конечно! - быстро соврала Катя, и тут же решила продолжить: - А дайте еще вот этих сигарет!

- Ладно, верю на слово, - отвернулась продавщица. - Тебе тонких или обычных?

Без комментариев. После посещения гипермаркета было совершенно бесполезно продолжать эксперимент. Картина все равно не меняется, а у ребенка уже набрался полный пакет пива и сигарет из разных магазинов Донецка.

 

Чиновники начали войну друг с другом?

 

Донецкий горсовет уже забил по поводу такой ситуации панику.

- Мы лишены каких-либо законодательных рычагов влияния на этот процесс, - признается мэр Донецка Александр Лукьянченко. - Я уже дал команду судиться с департаментом налоговой службы, который должен контролировать этот вопрос. Если они не реагируют на наши просьбы и замечания, значит это единственный метод. По выявленным фактам уже готовятся обращения в суд.

Горсовету пришлось разразиться нотой протеста по одной причине. Налоговая игнорирует закон, по которому предприятия, продающие детям алкоголь и сигареты, должны лишаться лицензий на их продажу. Именно налоговая выдает такие лицензии, но отбирать их не торопится. Хотя вопиющих фактов хватает.

Но в налоговой администрации держат удар. Мол, никаких материалов от горсовета в глаза не видели!

- С начала года ни одного материала проверок или писем об установленных фактах нарушения продажи алкогольных и табачных изделий лицам до 18 лет от исполкома Донецкого горсовета не поступало! - сообщает Александр Харт, начальник Регионального управления Департамента САТ ГНА Украины в Донецкой области.- Но в течение 2009 года к нам поступили 2 письма из Пролетарского и Калининского исполкомов с информацией о нарушениях.

Что интересно: никакой существенной реакции на эти письма не было. В налоговой объясняют это просто. Нужно 6 видов копий различных документов, и в том числе от самих местных властей. Но вот райсполкомы не торопятся передать нужные бумаги. Так что вопрос упирается в огромную бюрократическую машину, которая якобы не может прокрутить нужное число документов.

- Совместно с прокуратурой области и сотрудниками милиции в этом году проводились рейды в Донецке и Мариуполе. Проверены 30 субъектов предпринимательской деятельности. В итоге аннулировано 10 лицензий на право розничной торговли алкогольными и табачными изделиями, - пытается усмирить негодование горсовета Александр Харт.

Война между Донецким горсоветом и налоговой коснулась и милиции. Мол, тоже должны контролировать и штрафовать за то, что детям продают все подряд. Но, как говорят в Донецкий мэрии, дело это почти бесполезное.

- Сейчас штраф за продажу сигарет и алкоголя подросткам составляет 17 грн. 5о коп. Кого это остановит? - сокрушается Александр Лукьянченко.

 

Комментарий специалиста

 

Виктория Кучерявая, заместитель главного нарколога Донецкого областного наркодиспансера: - Алкоголизм стремительно молодеет. Есть случаи даже в благополучных семьях, где дети пристрастились к спиртному. У нас есть даже 7-летние алкоголики! Сейчас на учете состоят 8 подростков, которые уже имеют проблемы с алкоголем. И 86 тех, кто пролечивается эпизодически. Но истинная картина иная - ведь сколько людей еще не состоят на учете!

 

Алла КОНИК


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.