Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Вся правда об украинских школах

Источник: "Провокация"

«Власть массово закрывает украинские школы», — подобными заголовками в последние недели пестрят газеты и интернет-сайты. Активистами «антиукраинизации» называют донецкие власти — якобы в этом городе хотят закрыть 26 украинских школ.

На самом деле, источником информации стало заявление Донецкой обладминистрации о том, что в области хотят закрыть 26 школ, в которых недобор учеников из-за сложной демографической ситуации. О языке обучения речи не шло. Но потом эта информация загадочным образом превратилась в 26 украинских школ по области, а потом — и вовсе в 26 украинских школ города Донецка.

Властям пришлось отвечать. Оказалось, что по городу собираются закрыть всего 3—4 школы, из них лишь одна украинская. Ее-то — школу №111 — и приводят постоянно в качестве примера: там активные родители даже пригрозили самосожжением в случае закрытия школы. В результате райсовет пошел на попятную и снял вопрос закрытия школы.

НЕУДОБНАЯ ПРАВДА. Между тем, проблема этой школы характеризует проблему украинских школ в русскоязычных городах. На протяжении последних 20 лет в них без всякого согласия на то родителей русские школы переводились на украинский язык обучения. В результате в украинских школах — тотальный недобор. В упомянутой школе №111 укомплектованность учениками — на уровне 50%. В то же время процент укомплектованности русских школ выше, чем украинских: русскоязычные в основной массе родители стараются отдавать детей в русские школы, которых становится все меньше. По данным начальника Донецкого областного управления образования Юрия Соловьева, в области сейчас 390 украинских школ, в которых учатся 59 тысяч детей. А русских школ — 176. И в них учатся 57 тысяч. То есть в среднем в каждой русской школе учатся в 2,2 раза больше детей, чем в украинской. Естественно, что в процессе сокращения сети школ (которое необходимо, так как школьников с каждым годом все меньше) первыми кандидатами на закрытие на юго-востоке оказываются недоукомплектованные украинские школы.

Кстати, если говорить об «антиукраинской политике», то ставить в пример надо не Донецк, а Киев: за последние два года тут закрыто 9 школ — и все украинские! Но Киев не упоминают по одной простой причине — украинизация столицы вышла за все разумные пределы: здесь осталось всего 7 русских школ — 1,3% от общего числа, то есть закрывать уже просто нечего (для сравнения — в 1986 году в Киеве 60% школ были русскими и 25% смешанными). И это при том, что, как и 25 лет назад, 75—80% киевлян говорят на русском!

ЛЬВОВ В ПРИМЕР. Чтобы понять запредельность киевской украинизации, лучше всего сравнить ее с ситуацией в городе, который не «обвинишь» в любви к русскому языку, — во Львове: там при наличии 15% русскоязычного населения на русском учатся 10% детей. То есть город, который обвиняют в национализме, обеспечивает потребности русскоязычных на две трети!

По этому показателю Львов тотально опережает почти все города Юга и Востока: в Харькове 45% русскоязычных имеют возможность обучать детей на родном языке, в Одессе — 40%, в Днепропетровске — 25%. И эти проценты с каждым годом сокращаются — так как во многих «двуязычных» школах на русском учатся только ученики старших классов. А все младшие — уже на украинском.

При этом, несмотря на все обещания властей, пока нет никаких серьезных подвижек, чтобы улучшить положение с русскоязычным образованием и ввести свободный выбор языка родителями учеников.

Однако на местах уже проявляют инициативу. Так, мэр Одессы Алексей Костусев в интервью «Сегодня» пообещал учитывать мнение народа. «Если 90% родителей захотят, чтобы их дети учились на русском, значит, 90% классов будет на русском. Никто никого насиловать не будет», — сказал он нам.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.