Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Найденные в Святогорске мощи будут выставлены на всеобщее обозрение

  • 1 / 5
    вместе с мощами монахи нашли и таинственное послание в бутылке. Фото: Остров
  • 2 / 5
  • 3 / 5
  • 4 / 5
  • 5 / 5

Верующие смогут приехать в Лавру и приложиться к святыне.

 

Мощи первого настоятеля Святогорской Пустыни архимандрита Арсения и мощи подвижника и прозорливца преподобного Исаакия, найденные на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры, будут положены в специальный гроб (рака), чтобы верующие могли прикладываться к их останкам.

Об этом сказал пресс-секретарь митрополита Донецкого и Мариупольского протоиерей Георгий Гуляев.

"Теперь для мощей будет подготовлена специальная так называемая рака (гроб), приспособленная для того, чтобы верующие могли прикладываться к останкам…Это древняя православная традиция, таким образом почитаем мощи угодников Божьих", - сказал Гуляев. 

Он уточнил, что "мощи будут находиться в Соборе Успения Божьей Матери Свято-Успенской Святогорской Лавры в городе Святогорск Донецкой области".

Гуляев отметил, что с поиском мощей произошла "настоящая детективная история, поскольку вероятность обретение мощей Арсения была ничтожно малой".

По его словам, когда монахи в разные годы "восстанавливали пещеры, находили отдельные останки". "Все это они собирали и складывали в гробницу без идентификации...Могила предположительно была разорена, осквернена и судьба останков была не известна…И вдруг такое событие!", - рассказал Гуляев.

Он также отметил, что "нынешний наместник Лавры епископ Святогорский Арсений благоговейно ко всему относится". "Он, после того, как построили храм, поручил прокопать траншею - на случай, вдруг будут какие-то находки… На глубине около метра братией был обнаружен кирпичной свод, разобрав который, они увидели небольшой деревянный ящик, завернутый в ткань", - сказал Гуляев.

"Сначала подумали, что это младенческое погребение. Потом в открытом гробу было и обнаружено монашеское погребение, на дне которого найдена стеклянная бутылка с листком бумаги, закрытая пробкой… Прочитали записку, которая лежала внутри", - отметил пресс-секретарь митрополита, сообщает Остров. Фото: Остров.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.