Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Скандал в ДонНУ продолжается: возбуждено второе уголовное дело

Источник: "Комитет"

Новый поворот приобрел скандал вокруг Донецкого национального университета. Как стало известно из источников в киевских правоохранительных органах, в отношении должностных лиц университета возбуждено еще одно уголовное дело. В облпрокуратуре подтвердили эту информацию.

Наблюдатели в ДонНУ расценили это как еще один удар по позициям бывшего главбуха и проректора вуза Татьяны Лев и ее мужа Юрия Лысенко. Последний в конце прошлой неделе отказался участвовать в выборах ректора крупнейшего учебного заведения страны. Напомним, 10 декабря Лысенко выиграл выборы у Петра Егорова, который считается креатурой Минобраза, но из-за судов Табачник так и не утвердил его кандидатуру.

«Возбуждены два уголовных дела в отношении конкретных должностных лиц университета. Кроме того, выяснились дополнительные факты нарушений», - пояснила нам пресс-секретарь областного прокурора Яна Соболевская. Как оказалось, первое дело - по уже известным фактам нарушений при ремонте витражей плавбассейна вуза. «Работники ДонНУ, предварительно договорившись с руководством компании «СФ Киев Буд», путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, растратили госсредства на сумму почти 300 тыс. грн. Должностным лицам ДонНУ и руководству стройфирмы предъявлены обвинения по ст.ст. 191 ч.5, 366 ч.2 УК Украины», - говорят в прокуратуре.

Второе дело связано с нецелевым использованием бюджетных средств. «На протяжении нескольких лет те деньги, которые поступали от оплаты обучения студентами, вместо перечисления в Госказначейство, выдавались в качестве беспроцентных ссуд работникам вуза. Общая сумма таких выплат - более 1,3 млн. грн., из них должниками еще не возвращено около 240 тысяч. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК Украины. Виновное лицо отстранено от должности», - отмечает Соболевская.

Следователи нашли еще ряд фактов. «За два года должностные лица университета за госденьги осуществляли турпоездки, истратив на это 900 тыс. грн.», - поясняет Соболевская. Кроме того, за счет госсредств вуз страховал жизнь студентов. «Такой вид страховки является добровольным и не должен проводиться за счет государства. При этом далеко не все студенты были в курсе того, что их жизнь застрахована. Такая «забота», по предварительным данным вылилась аж на 1 млн 700 тыс. грн.», - отмечает Соболевская и говорит, что следствие по этим фактам продолжается.

Для адвоката Лев Екатерины Кутней уголовные дела и факты следствия стали настоящей новостью. «Если у вас такие факты, думаю и нас тоже информируют», - отмечает Кутняя. Татьяна Лев отключила телефон, а Юрий Лысенко рассказал, что она плохо себя чувствует. «Недавно был гипертонический криз - вызывали скорую. Об этих делах ничего не знаю», - пояснил он.

В ДонНУ устали от скандалов. «Сейчас каникулы у студентов, со следующей недели занятия начнутся. Нас конфликт не касается. Пропуска преподавателям пока не сделали», — пояснили нам в приемной одного из факультетов. Юрий Лысенко, по его же словам, пока остается завкафедрой экономической кибернетики. И. о. ректора — по-прежнему Петр Егоров, а слушание дела по иску профессора Корыстина, который опротестовал выборы ректора, будет 24 февраля. Тем временем, архитекторы предложили варианты реконструкции студенческих общежитий ДонНУ к Евро-2012.

По материалам: www.segodnya.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.