Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Губернатор Донецкой области посетил рынок и поинтересовался — не из Чечни ли мясо

Источник: "Сегодня"
  • 1 / 2
    Близнюк объяснил продавцу из Чернигова, что себестоимость его товара — 4,50 грн. Фото А. Дудуш
  • 2 / 2
    Десять минут губернатор пытался узнать, откуда родом хрюшка на прилавке. Фото А. Дудуш

К приезду Близнюка животноводческая продукция подешевела на 10 гривен

Настоящим переполохом и массовым бегством торговцев закончилась проверка губернатором Донецкой области продовольственного рынка на Текстильщике. Вместе с милицией, налоговой и санстанцией он решил проверить торговые ряды и посмотреть на ценники. Предприниматели были предупреждены о визите инспекции еще накануне, в пятницу. Поэтому в субботу, 29 января, старались показать себя во всей красе. Больше всего поражало обилие бейджиков с именами и фамилиями продавцов, а также ценники, которые красовались чуть ли не на каждом кусочке сала и мяса. Хотя «Сегодня» и заверили, что специально к приезду Анатолия Близнюка не готовились («Да у нас тут всегда так. И цены от 30 до 45 грн за свинину», — утверждала продавец Татьяна Белова), но покупатели были другого мнения. «Обычно ценников — единицы. Приходится спрашивать, сколько стоит, а тебе цены называют в зависимости от настроения. Сегодня их сбросили. Я не видел, чтобы свиная отбивная без кости стоила тут 40—45 гривен за кг. Обычно — от 50 до 60», — удивлялся метаморфозам пенсионер Петр Игнатьевич. В субботу также предлагали отборную свинину (шею, задок для шашлыка) за 45 грн. Мясо на кости — за 38 грн. «Вы почаще сюда приезжайте», — саркастично обращались к Анатолию Близнюку покупатели.

Сиюминутная щедрость со стороны продавцов губернатора не впечатлила. Его спичи в мясном павильоне напоминали публичную порку. «Откуда, я спрашиваю, это мясо?! Из Чечни?» — 10 минут не мог добиться ответа губернатор, требуя у продавца документы. «А ты знаешь, что цена твоей свинье — 26 грн. за кг после забоя? Все остальное накрутки и спекуляция!» — обращался губернатор к другому продавцу.

Именно спекулянты стали главным коньком губернатора в общении с негодующими людьми, которые подходили к нему с вопросами о все дорожающих продуктах. Анатолий Близнюк заявил, что власти не имеют законных рычагов заставить предпринимателей снижать цены. «Я приду к торговцу, а мне ответят: «Да пошел ты!» — пояснил Близнюк. — Проблема в том, что у нас в области только 430 тыс. людей живут в селе — стоят в огороде «рачки». Они не могут обеспечить 4 млн 385 тыс. жителей региона дешевыми продуктами. Нам нужно создавать условия для развития сельского хозяйства». По словам губернатора, производители Донецкой области, в частности, обеспечивают регион мясом всего на 30%. Из всех собственных продуктов хватает, пожалуй, только яиц. «А спекулянтам нам всем нужно объявить бойкот. Люди добрые, не покупайте у них, даже не плюйте в их сторону!» — посоветовал дончанам губернатор.

Наиболее острой фазы «спецоперация» по борьбе со спекулянатами достигла на улице, среди торговых рядов. Завидев сурового губернатора, продавцы разбегались по сторонам, бросая свой товар под прилавками и едва успевая прикрывать свои контейнеры. «Та-а-ак! Разворачиваемся на 180 градусов! — скомандовал Анатолий Близнюк, услышав, как за его спиной спешно закрываются металлические роллеты контейнера. — Кто здесь хозяин? Нет его?! Эй, милиция. Идите сюда. Здесь готовится преступление: контейнер не закрыт на замок, а товар сейчас кто-то украдет. Поэтому поставьте сюда следователя, и если владелец не появится, то конфискуйте товар в пользу государства!». Но к воскресенью после отъезда губернатора временное «оцепление» товара было снято и контейнеры работали, как ни в чем ни бывало.

То же мясо — но уже за 55 грн.

Ценовая идиллия длилась на Текстильщике недолго. На следующий день после приезда губернатора с мясных прилавков исчезли практически все ценники. Изменились и цены. Так, отборная свинина без кости (шея, задок), которая днем ранее стоила 45, максимум 50 гривен, выросла в цене до 55 грн. На одном из прилавков было мясо и по 60 грн., хотя в субботу ценников с такой ценой не наблюдалось. Хорошее мясо на кости в воскресенье предлагали не менее чем за 45 грн.

Меньше всего приезд губернатора повлиял на цены овощных рядов. Вчера стоимость картошки (6—7 грн.), лука (7 грн.) и морковки (6 грн.) осталась на уровне субботы. Немного подорожала капуста (с 6—6,5 грн. — до 7).

К слову, сейчас идеальная цена картошки, по мнению Анатолия Близнюка, — не больше 8 гривен. «Там, где цена больше, — это чистая спекуляция. Себестоимость картофеля — 4,4—4,8 грн. И пусть продавцы не ссылаются на подорожание дизтоплива. Если привезти 20-тонную фуру из Чернигова, то дополнительных затрат на топливе — 500 грн. Даже если горючее подорожает на гривню, то подорожание одного килограмма картошки составит не более 20 коп.», — уверен губернатор.

Чтобы народ смог разобраться, какая цена спекулятивная, власти намерены провести наглядную агитацию. «Мы повесим на рынке билборды, на которых покажем, какая себестоимость мяса, яиц, картошки и т.д. Люди будут видеть, сколько должен стоить продукт при нормальном подходе к уровню рентабельности», — пообещал глава Донецкой области.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.