Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

ООН даст полмиллиона долларов на нужды жителей донецкой глубинки

Источник: "УРА-Информ"

Представители ООН, Донецкая обладминистрация и Донецкий областной совет подписали сегодня, 9 июля, трехстороннее соглашение о партнерстве в рамках Программы развития ООН, передает корреспондент «УРА-Информ.Донбасс».

 

Планируется, что до конца 2010 года в рамках проекта «Местное развитие» ООН и Еврокомиссия выделят на решение насущных проблем жителей Донецкой области 400 тыс. долларов, еще 100 тыс. долларов будет потрачено на программу семинаров и тренингов для участников. Со своей стороны, местные власти обязались вложить в этот проект 360 тыс. долларов.

«Отличительная черта этого проекта – то, что он направлен на решение абсолютно прагматичных проблем: проблем устойчивого водоснабжения, водоотведения и местного транспорта. То есть, простых вещей, с которыми постоянно имеют дело члены территориальных громад», - пояснил первый заместитель губернатора Донецкой области Сергей Дергунов.

На данный момент утверждены к реализации 40 проектов в 8 районах. «Это далеко не первый международный проект, реализуемый в Донецкой области. Мы приобрели необходимые знания по разработке стратегии развития и по другим аспектам. Поэтому могу засвидетельствовать нашу готовность ко внедрению на нашей территории совместных проектов, направленных на адаптацию к европейским нормам жизнедеятельности территориальных громад», - заявил зам председателя Донецкого облсовета Владимир Ишков.

Средняя стоимость каждого проекта составляет около 20 тыс. долларов. «Мы намеренно не принимали слишком дорогие проекты, чтобы члены территориальных громад могли делать свои взносы. По нашей обычной схеме мы выделяем половину средств, 45% вносит местный бюджет и 5% собирает сама громада», - пояснил представитель Программы развития ООН Джейнмар Сингх.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.