Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Время проведения тестов по истории Украины и географии увеличили на полчаса

Источник: "Донбасс"

А выпускников школ нашей области стало на 20 тысяч меньше

Завершилась регистрация на пробное тестирование, которое пройдет одновременно по всей стране 2 и 9 апреля 2011 года. Где именно - каждый участник сможет узнать на своей персональной страничке уже в начале нового года.

Как сообщил «Донбассу» директор Донецкого регионального центра внешнего независимого тестирования Владимир Власов, в области зарегистрировалось 3507 человек. Они выбрали около 5700 предметов. Напомним, что пробное тестирование по одному предмету стоит 84 гривни (в прошлом году было 60). Доминирующими среди всех стали украинский язык (2007 человек), математика (1420) и история Украины (986). По нововведенному, двенадцатому по счету предмету, русскому языку, будут тестироваться 17 человек. Из иностранных языков первую позицию занял английский - 500 человек, затем французский - 5, немецкий - 3, и испанский выбрал лишь один наш земляк.

Пункты пробного ВНО-2011 откроют в семи городах Донецкой области. В прошлом году в шести из них они уже работали. Теперь к Донецку, Мариуполю, Макеевке, Горловке, Краматорску, Красноармейску добавился Славянск. По словам Владимира Владимировича, последний рассчитан лишь на время пробного тестирования. Кроме того, директор центра отметил, что в прошлом году выпускников школ  было приблизительно 28 тысяч, а в текущем гораздо меньше - 7300. Та самая пресловутая «демографическая яма».

Есть небольшие изменения в структуре тестов по истории Украины, биологии и географии. Суть новой тестовой формы - если раньше абитуриенты выбирали из предложенных вариантов ответов только один правильный, то сейчас в тестах будут вопросы, где следует выбрать уже несколько. Примеры этих заданий размещены на сайте УЦОКО (www.testportal.gov.ua) в разделе «Подготовка к ВНО-2011». Также, по просьбам абитуриентов, время прохождения тестов по истории Украины и географии увеличили до 150 минут (было 120). А в тестах по иностранным языкам уменьшили количество заданий с 51 до 46.

- Основная задача пробного тестирования - это репетиция процедуры, - говорит Владимир Власов. - Абитуриент должен прибыть на пункт с документами и приглашением, а получив тестовую тетрадь, ознакомиться, каким образом расположены вопросы, чтобы, придя на основное тестирование, он не тратил время на ознакомление, а сразу начинал работать.

Если по какой-либо причине абитуриент не явится на пробное ВНО, деньги не возвращаются. Зато можно в течение трех дней получить свою тестовую тетрадь и ключ к заданиям. Для этого нужно прибыть на пункт тестирования, указанный в персональной информационной карточке.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.