Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Дело Александрова: исправленному верить?

Источник: "УРА-Информ"

Сегодня, 3 июля, исполнилось 8 лет со дня совершения преступления, трагически оборвавшего жизнь журналиста Игоря Александрова.

 

Создатель и генеральный директор телекомпании «Тор» - первой независимой в донбасском регионе - Игорь Александров решил раскрыть коррупционные схемы, питавшие криминальный бизнес северного Донбасса. Оказалось, при темных делах – немало публичных персон из силовых структур (от Славянска до Киева) в деловой спайке с криминалитетом. Телеэфиры цикла «Без ретуши» сотворили резонанс, а самому автору – репутацию смелого журналиста. За что он и поплатился: зверски забитого (якобы битами), тележурналиста у входа ИРТК «Тор», обнаружили его коллеги, пришедшие на работу. Показательная расправа не оставляла сомнений – Александрова убивали наверняка. В коме он прожил еще до утра 7-го июля...

Уже несколько лет правоохранители Украины вроде бы стараются раскрыть то резонансное преступление. Увы, несмотря на 4 уже завершившихся судебных процесса (с 13-тью персонами, обвинявшимися в причастности к организации покушения на журналиста, а также в фальсификации расследования), до сего дня не поставлена точка этой истории. В перспективе – пятый судебный процесс, если следователи Генпрокуратуры успешно проведут новое расследование (всесторонне, объективно и непредвзято). Сколько лет уйдет на поиск убедительных доказательств, неясно.

Зато год от года нарастает концентрация абсурдности. Каждый очередной судебный процесс существенно «корректирует» предыдущий. По принципу «исправленному верить». И как следствие - исправления, уточнения, а то и реабилитацию приходилось делать в связи со вновь открывшимися фактами. Там же – в зале суда, после показаний фигурантов процессов, исследований документов и вещдоков. Так краматорский бомж Юрий Вередюк из «добровольного киллера» стал жертвой спецразработки силовиков. Специфическими приемами разыграли следователи и славянского бизнесмена Александра Рыбака (осужденного как организатора покушения), чтобы усадить на скамью подсудимых назначенных «фальсификаторов».

Тогда бы дело Александрова можно было бы и закрыть. Точнее – его можно было «закопать»: в сотнях томов с противоречивыми и взаимоисключающими документами. Однако с финалом «фальсификаторами» не получился. Подсудимые - офицеры милиции (Игорь Криволапов, Александр Герасименко, Сергей Шломин и Альберт Винничук) предоставили суду свои защитные аргументы столь весомо, что расследование убийства тележурналиста предстало преступлением еще более дерзким. Милиционеры (судя по озвученному в суде) тоже оказались объектами спецразработки следствия. Как их склоняли к «сотрудничеству» ради завершения дела Александрова - уже не тайна (особенно после многократной трансляции телеканалом СТБ специфического фильма «Смертельна угода», созданной по заказу Генпрокуратуры Украины) и частного определения Апелляционного суда Запорожской области в отношении следователя Генпрокуратуры Александра Калифицкого.

Итак, в перспективе – новый виток интриги вокруг дела Александрова. Ведь уже судом исследованные нити фальсификации воссоздали четкую траекторию – на самые киевские верхи. Оттуда (из кабинетов Генпрокуратуры) задавался (и продолжает задаваться) темп и смысл расследования заказного убийства журналиста.

Истекшие 8 лет наглядно показало всем нам уровень профессионализма украинских силовиков.

Самый яркий пример. Вот заволновался в августе 2001 года президент Украины Леонид Кучма: мол, убийство Александрова может спровоцировать гражданскую войну в стране. Ну, и ринулись служивые на упреждение войны. И, конечно, - во имя своего же карьерного вознаграждения (как избавителей страны от позорного раздрая).

Стоит ли удивляться расследованию в режиме non-stop? Процессу не видно конца, в нем хороводят одни и те же персоны при погонах. И что абсурдно: самые непосредственные участники расследования (на этапе фальсификации) ныне руководят процессом ... поиска истины.

Каждый такой взращенный на всемирно резонансном деле Александрова генерал СБУ, МВД и ГПУ просто обязан сегодня помянуть Игоря. Иначе, когда бы еще такая стая «важняков» так стремительно взлетела в карьерные выси?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.