Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Абитуриентов в Донецкой области станет вдвое меньше

На этой неделе стартовала новая кампания внешнего независимого оценивания.

За три дня, минувших с начала регистрации, (на момент подготовки номера – прим. Авт.) на пробное тестирование в Донецкой области записались уже почти сотня желающих, при этом практически каждый выбрал по 2 предмета. Традиционно больше всего будущие абитуриенты сомневаются  в своих знаниях по украинскому языку, истории Украины и математике. А вот потренироваться на тестах по географии пока  нет ни одного желающего.

В прошедшую вступительную кампанию свои силы попробовали 11 000 человек.  В нынешнюю освитяне не исключают, что выросшая на треть цена тестовых тетрадей отпугнёт какую-то часть абитуриентов. Тем не менее в Донецком региональном центре оценивания качества образования  ожидают не менее 5 -6 000 заявок.

Чтобы зарегистрироваться на пробное ВНО у тех, кто планирует поступать, есть ровно месяц - до 10 декабря. Кстати, в МОН так и не определились, когда должна стартовать регистрация на основную сессию ВНО-2011. Под вопросом 2 даты – то ли это будет 15 декабря нынешнего года и то ли 1 января будущего.  Но уже известно, что вместо 3-х месяцев в этом году абитуриентам, чтобы завизировать своё намерение участвовать в тестировании, выделят 2.

Впрочем, большого ажиотажа в Донецком региональном центре не ожидают. По сравнению с 2010 годом количество абитуриентов  упадём почти вдвое, подсчитали освитяне.

- Мы достигли демографической ямы -  будущей весной в Донецкой области выпустится только 7 500 человек (для сравнения, прошлой – 28 000), плюс 11-12 000 к нам придёт выпускников прошлых лет, техникумов и т.д., нынешних первокурсников, решивших сменить специальность, - подсчитывает директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов. – Всего в этом году мы ожидаем 19 000 абитуриентов (против прошлогодних 34 000 – прим. Авт.). 

Где будут тестировать? В Донецке соберут, кроме дончан, абитуриентов из Авдеевки, Угледара, Докучаевска, Великоновоселковского, Волновахского, Старобешевского и Марьинского районов. В Горловке – из Артёмовска и района, Дебальцево, Дзержинска и Енакиево. В Макеевке – из Амвросиевского района, Ждановки, Кировского, Снежного, Тореза, Харцизска, Шахтёрска и Ясиноватой с районами. В Мариуполе – из Володарского, Новоазовского, Першотравневого и Тельмановского районов. В Красноармейске – Демитрова, Доброполья и района, Новогродовки, Селидово и Красноармейского района. В Краматорске -  из Дружковки, Константиновки и района. А в Славянске – из Красного Лимана, Славянского и Александровского районов.

На заметку

Узнать подробнее о пробном ВНТ можно в Донецком региональном центре оценивания качества образования:  Адрес: Донецк, 83014,ул. Мушкетовская, 19, тел. (062) 297-80-51 – методический отдел. Если возникли проблемы с оплатой - (062) 297-14-23. А также на сайте www. test.dn.ua. Е-mail: rc.donetsk @ testportal.com.ua

Важно

Внести деньги за участие  в пробном ВНО-2011 нужно не позднее 7 дней после регистрации на сайте, в противном случае заявка аннулируется. Перечислить оплату можно через любой банк. Средства переведённые после 20 декабря 2010 года – вернутся назад. Оплаченная квитанция (образец ищите на вашей персональной страницы) является подтверждением регистрации. Проверить, дошли ли деньги до адресата можно будет через 10 дней на сайте ДРЦОКО. После 15 января 2011 года здесь же, на персональной страничке, появится приглашение на тестирование.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.