Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донбасс - вечный аутсайдер?

Источник: "Донбасс"

Донецкая область никогда не сможет занять лидирующее место среди регионов Украины по уровню социально-экономического развития.

Об этом 8 ноября в ходе пресс-конференции заявил губернатор Анатолий Близнюк, передает корреспондент donbass.ua.

"Когда мы говорим, что регион по уровню социально-экономического развития находится на не очень хороших местах, то я задаю вопрос: скажите,  пожалуйста, если суммарно и комплексно оценивать рейтинг региона, при этом иметь у него производство на 1 месте, заработную плату на 1 месте, пенсию на 1 месте и 38% всех  экологических выбросов, где мы будем? Мы всегда  будем на последних местах. Никогда мы по этим показателям не сможем быть первыми до тех пор, пока у нас воздух не будет таким, как в Карпатах", - пояснил Близнюк.

По  словам губернатора, в регионе все время есть прирост инвестиций, но он "не есть оптимальный". "К сожалению, мы не занимаем на государственном уровне в этом плане передовых мест. Но здесь нужно учитывать, какая база и с чем сравнивать. Если в области, которая дает, скажем, не очень много объемов производства, и инвестиций у нее было не много, а потом вдруг появился серьезный инвестор и дал миллионов 10 долларов. Красота! +200%. И  все на первом месте. У нас так не проходит. У нас миллиарды инвестиций. Поэтому к миллиардам добавлять миллиарды - это серьезно. А другие регионы не имея промышленности, но имея нормальную экологию и незначительно увеличив зарплату, будут на первом месте. Увеличив на 10 миллионов инвестиции, они тоже будут на 1месте.", - пояснил он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.