Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

МЕМОРАНДУМ СОРОС – БЛИЗНЮК И “ЧУВСТВО ГЛУБОКОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ”

Источник: "Комитет"
  • 1 / 3
  • 2 / 3
  • 3 / 3

Личность финансиста, инвестора и филантропа Джорджа Сороса до того известна в мире, что, в принципе, довольно банально об этом писать. Его “благотворительная деятельность” известна во многих странах мира, куда ему запрещен въезд. Даже скучно упоминать о следе данного господина во всех “цветных революциях” на всем постсоветском пространстве (чего только стоит финансирование Соросом чиновников Грузии накануне “революции роз”).

Но факт остается фактом - нашу Донецкую область сей господин также не обошел вниманием. Не то, чтобы его раньше здесь не было. В той или иной мере его Фонд “Возроджение” давно участвует во всевозможных проектах по формированию общественных организаций сомнительного толка, участвующих во всех выборных кампаниях.

Но удивляет, собственно говоря, “радует” то, что руководство Донецкой области в лице губернатора Анатолия Михайловича Близнюка наконец-то получило “чувство глубокого удовлетворения” от подписания Меморандума с господином Джорджем Соросом.

Согласно Меморандуму, совместными усилиями будут решаться вопросы исключительно по “социальным проблемам в условиях финансового экономического кризиса”. И мы абсолютно уверены, что это никак не коснется приватизации на Украине земель сельскохозяйственного назначения, стоящей на пороге, и в головах зарубежных и доморощенных “филантропов”.

Прямо как в песне: “Вышел в степь донецкую парень молодой”. А впрочем, читайте сами информационный текст пресс-службы Донецкой облгосадминистрации:

Власти Донетчины подписали меморандум с фондом «Возрождение»

А.М.БЛИЗНЮК: «Я посмотрел Меморандум и готов его подписать прямо сейчас»

Сегодня состоялось торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве между Донецкой облгосадминистрацию, Донецким областным советом, Местной ассоциацией органов местного самоуправления Донецкой области и Международным фондом «Відродження».

«Проведение соответствующих переговоров надо для того, чтобы еще раз засвидетельствовать наши обоюдные желания продолжать работать по развитию громад. Объединив усилия вместе, мы будем намного эффективнее решать те задачи, которые перед нами стоят. И ту идеологию, что Вы - Фонд «Відродження», пропонуєте, ми її исповедуем. Я обеими руками за этот договор, я посмотрел меморандум и готов его подписать прямо сейчас», - в своей речи отметил руководитель области Анатолий БЛИЗНЮК.

В подписании Меморандума приняли участие председатель облгосадминистрации Анатолий БЛИЗНЮК, председатель областного совета Андрей ШИШАЦКИЙ, исполнительный директор Местной Ассоциации органов местного самоуправления Николай ЗАГОРУЙКО и директор Антикризисной программы Международного фонда «Відродження» Руслан КРАПЛИЧ.

Реализация Меморандума будет предусматривать поддержку проектов, ориентированных на преодоление и предотвращение наиболее актуальных социальных проблем в условиях финансово-экономического кризиса, которые затрагивают многие уязвимые группы населения.

Согласно Меморандуму власть Донетчины в областном бюджете на 2010 год предусматривает возможность финансирования таких проектов на условиях 50 на 50. Рассмотрение проектов будет осуществлять общая конкурсная комиссия.

Таким образом, благодаря общим инициативам власти и Антикризисной гуманитарной программы Международного фонда «Відродження» на Донетчине не только укрепляются партнерские отношения между общественным сектором и властью, но и происходит постепенное развитие гражданского общества. 

Для справки:

Это не первая инициатива власти региона, направленная на обеспечение развития территориальных общин. С 2008 года на территории области проходит ежегодный конкурс мини-проектов, направленных на общее решение местных проблем, с 2009 года - реализация Проекта ЕС/ПРООН "Местное развитие, ориентированное на общество".

Продолжение следует...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.