Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Из Донецка через Краматорск в Прагу – прямым автобусом

  • 1 / 2
  • 2 / 2

С мая 2010 года между Украиной и Чехией, благодаря ALVIT EXPRESS, открылись новые автобусные маршруты Донецк – Прага, Прага – Донецк.

Перевозку осуществляет ФОП Симонян А.М. (г. Макеевка), курсируют комфортабельные автобусы по двум направлениям: один через Днепропетровск, второй через Харьков и Киев.

Первый маршрут № 437 Прага — Днепропетровск — Донецк отправляется из Украины по вторникам, в 9-00, с автовокзала Путиловский в Донецке, платформа №1. Прибывает в Чехию в среду, в 18-45, на автовокзал Флоренц в Праге, платформа №6.

Из Праги этот автобус отправляется в субботу, в 9-00, а в Донецк прибывает в воскресенье, в 20-45.

Автобус курсирует следующим маршрутом: Прага – Брно – Оломоуц – Фридек-Мистек – Краков – Львов – Золочев – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Немиров – Гайсин – Умань – Новоархангельск – Хмелевое – Кировоград – Новгородка – Кривой Рог – Софиевка – Днепропетровск – Запорожье – Покровское – Курахово – Марьинка – Донецк.

Действующее расписание по этому маршруту можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Второй маршрут № 438 Прага — Киев — Харьков — Донецк отправляется из Украины по средам, в 9-00, с автовокзала Путиловский в Донецке, платформа №1. Прибывает в Чехию в четверг, в 21-00, на автовокзал Флоренц в Праге, платформа №6.

Из Праги этот автобус отправляется в воскресенье, в 9-00, а в Донецк прибывает в понедельник, в 23-00.

Автобус курсирует следующим маршрутом: Прага – Брно – Оломоуц – Фридек-Мистек – Краков – Львов – Броды – Дубно – Ровно – Новоград-Волынский – Житомир – Киев – Борисполь – Пирятин – Лубны – Хорол – Решетиловка – Полтава – Валки – Харьков – Чугуев – Изюм – Славянск – Краматорск – Дружковка – Константиновка – Донецк.

Действующее расписание по этому маршруту можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Тарифы на перевозку

Тарифы на перевозку пассажиров можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В качестве примера хочу отметить, что стоимость билета туда и обратно разнится по цене, но от вида маршрута не зависят. И через Днепропетровск, и через Харьков: из Праги в Донецк билет стоит 1100 грн., из Донецка в Прагу – 950 грн.

Скидки и сборы

Автоперевозчик осуществляет сборы и предоставляет скидки при покупке билета:

  •   цена билета в одну сторону в таблице указана в украинских гривнах;
  •   ребенок до 4 лет проезжает бесплатно без предоставления места;
  •   пассажирам от 4 до 12 лет — скидка на 50% от общей стоимости проезда;
  •   пассажирам от 12 до 15 лет — скидка на 20% от общей стоимости проезда;
  •   студентам с ISIC картой и пассажирам старше 60 лет — скидка на 10% от стоимости проезда;
  •   купленный билет дает право на бесплатную перевозку двух мест багажа: ручной клади, перевозимой в салоне, и багажа макс. размером 30х60х80 см, весом до 25 кг; прочий багаж перевозится при наличии свободного места в багажном отсеке по цене 250 крон (10 евро) за каждое место;
  •   за каждое изменение в проданном билете взимается сбор в размере 10% от стоимости билета.

Перевозчик имеет право удержать при возврате пассажиром билета:

  • более чем за 48 часов до времени отправления – 20% от стоимости билета;
  • от 48 до 24 часов – 50% от стоимости билета;
  • от 24 до 2 часов – 80% от стоимости билета;
  • менее чем 2 часа и после отправления – 100% от стоимости билета.

Продажа билетов

Билеты на автобус Чехия-Украина и Украина-Чехия можно приобрести непосредственно при посадке в автобус и в кассах партнеров ALVIT EXPRESS.

Предлагаются билеты на следующие направления:

Прага-Киев

Прага-Харьков

Прага-Донецк

Прага-Кировоград

Прага-Днепропетровск

Прага-Запорожье

Брно-Киев

Брно-Харьков

Брно-Донецк

Брно-Кировоград

Брно-Днепропетровск

Брно-Запорожье

Оломоуц-Киев

Оломоуц-Харьков

Оломоуц-Донецк

Оломоуц-Кировоград

Оломоуц-Днепропетровск

Оломоуц-Запорожье

В Чехии билеты можно приобрести в кассах: AMSBUS, DL-NAVIGATOR, ENKY, EVROTOURS, INFOBUS, MUSILTOUR, NIKOLO, TRAVEL SYSTEM, телефоны:

+ 420-776-22-88-11

+ 420-773-69-11-43

В Украине продажу и бронирование билетов производит касса ИНФОБУС,

моб.: + 38-095-20-95-947

моб.: + 38-050-54-82-366

Правила перевозок

Перевозка пассажиров на регулярных международных маршрутах осуществляется на основании тарифов, установленных перевозчиком, при наличии действующего заграничного паспорта.

Пассажир может приобрести билет в кассах Украины и Чехии при условии выполнения требований, установленных перевозчиком, составленных на основании законодательства Чешской республики. В случае приобретения билета со скидкой, пассажир обязан предъявить документ, дающий право на данную скидку. Продажа билетов в автобусе непосредственно перед отъездом осуществляется за полную стоимость согласно тарифам, установленных перевозчиком, при этом скидки пассажирам не предоставляются.

При приобретении билета в кассе или в автобусе пассажир обязан убедиться в правильности всех данных, указанных в билете. В случаях отсутствия или несоответствия действительности любых данных, необходимых для осуществления перевозок, билет является недействительным.

Перевозка детей в возрасте до 6 лет без сопровождения лица старше 18 лет запрещена. Пассажирам в возрасте от 4 до 15 лет, а также старше 60 лет, предоставляются скидки на основании документа, подтверждающего возраст.

Перед отправкой автобуса пассажир обязан занять место, указанное в билете. Перевозчик имеет право не возмещать стоимость билета в случае, если пассажир не займёт место в день, время и на станции, указанных в билете.

Пассажир имеет право на бесплатную перевозку одного места багажа, масса которого не превышает 25 кг и размеры 30x40x60 см. Прочий багаж (в том числе детские коляски) может перевозиться при наличии свободного места в багажном отсеке транспортного средства.

Запрещается перевозить:

  • огнеопасные, взрывоопасные,
  • ядовитые вещества,
  • оружие,
  • наркотические,
  • психотропные средства,
  • а также багаж, не принадлежащий пассажиру.

Пассажир обязан выполнять требования водителя или ответственного работника перевозчика.

Пассажирам запрещается:

  • разговаривать с водителем во время движения;
  • своим шумным поведением беспокоить водителя и других пассажиров;
  • выбрасывать из автобуса мусор и прочие предметы;
  • курить в транспортном средстве;
  • в течение поездки употреблять и оставлять после себя, а в багаже и ручной клади перевозить продукты питания, мусор, а также любые предметы и вещества, которые могут загрязнять автобус либо имущество других пассажиров.

Водитель или ответственный работник перевозчика имеет право не допустить к поездке пассажира, явившегося к отправке рейса в нетрезвом состоянии либо в одежде, которая может загрязнить автобус либо имущество других пассажиров. В таких случаях пассажиру стоимость билета не возвращается.

Пассажиры, имеющие удостоверение инвалида, а также беременные, нуждающиеся в дополнительном сидении, обязаны сообщить об этом водителю либо ответственному работнику перевозчика, которые в случае наличия свободных мест обязаны обеспечить пассажира дополнительным сидением.

Пассажир, причинивший компании-перевозчику или пассажирам материальный ущерб, как умышленно, так и неумышленно, по неосторожности или вследствие алкогольного опьянения и т.д., обязан по требованию водителя либо ответственного работника перевозчика предоставить документ, подтверждающий личность, и договориться о способах возмещения данного ущерба. В случае отказа со стороны данного пассажира, решение вопроса о возмещении материального ущерба передаётся в компетентные органы полиции (милиции).

Перевозчик имеет право изменять расписание движения, условия перевозок, тарифы на перевозки, скидки в соответствии с постановлениями и предписаниями ценовой и социальной политики.

Данные правила перевозок действуют с 30 апреля 2009 года.

Раиса Бабанская по информации alvit.express.eu
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.