Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецк чудом спасли от участи Чернобыля

Источник: "Донбасс"

Во время пожара на Донецком казенном заводе химических изделий (ДКЗХИ) могла произойти детонация боеприпасов, что привело бы к разрушению могильника радиоактивных отходов. Донецк был под угрозой выброса радиоактивного пепла.

Напомним, 1 сентября в Донецке произошел пожар около ДКЗХИ. На месте происшествия работали более 40 единиц техники, в том числе авиация - вертолеты. На гашении были задействованы свыше 250 человек. Масштабный пожар получил классификацию как чрезвычайная ситуация объектового уровня.

В результате пожара пострадало трое пожарных. Они находятся Донецкой областной больнице профзаболеваний.

39-летний командир отделения Службы пожарной безопасности КП «Международный аэропорт Донецк» Александр Зубенко, 25-летний пожарный оператор Николай Лебедев и 50-летний водитель Николай Хмелина уже неделю находятся в стационаре. Врачи предполагают, что они отравились угарным газом, но пока осторожно говорят только о предварительном диагнозе, ожидая заключения следственной комиссии. В палату пожарных доставили прямо с ДКЗХИ, где они провели в ядовитом дыму пять часов: с первых минут пожара и до самого конца...

«На завод мы прибыли в числе первых, примерно в 11:55, и увидели охваченную огнем очень большую территорию, заваленную ящиками из-под снарядов. Нам указали на железнодорожные составы и склад, сказали, что если их не отстоим, от этого места ничего не останется», – рассказал Александр Зубенко.

Самыми жаркими и опасными были первые 2,5 часа, когда пожар достиг своего апогея. Пламя вплотную подобралось к эшелонам, и в какой-то момент ребята оказались зажаты между стеной огня и стоящим за их спиной груженым составом. Боевую линию раскладывали буквально под колесами поезда, работая на пределе, ведь каждый понимал, что рвануть может в любую секунду.

«Плавились рельсы и металлические вагоны. Но тот состав мы смогли защитить, пока его не отогнали в сторону. Ну а так всем было бы несдобровать. Уже в конце подходили какие-то начальники и благодарили, говорили, что в случае взрыва все вокруг разнесло бы к чертям», – отметил Зубенко.

Маленький пожарный расчет из трех человек защитил от возгорания 7 точек, каждая из которых хранила потенциальную опасность. Пожарные признались, что несколько раз, находясь в дыму, практически теряли сознание, но усилием воли брали себя в руки. Причем бороться приходилось не только с огнем.

«За 5 часов работы у нас на троих была одна пластиковая бутылка нагретой газированной минеральной воды, которую нам дал какой-то полковник, ему за это спасибо большое. Первые три часа сидели вообще без питьевой воды! Боёвки мокрые и тяжелые, никто не позаботился ни о воде, ни о сухой одежде. Эмчеэсовцы своих обеспечивали. Наше же начальство приехало в первые минуты пожара, но как только где-то вдалеке бочки бахнули, их как ветром сдуло! Больше мы их не видели, они даже бутылки воды не прислали», – посетовал Александр Зубенко.

Пожарные проведут в больнице еще как минимум неделю, проходя курс лечения в барокамерах.

Отметим, что с одной стороны завода находятся жилые кварталы Куйбышевского района, а с другой, практически под стеной предприятия, – законсервированный могильник радиоактивных отходов. Детонация боеприпасов вполне могла разрушить могильник и засыпать весь город радиактивным пеплом.

«Могильник представляет собой очень опасный объект. Там на протяжении многих лет хоронили различные радиоактивные предметы, но какие именно, я вам сказать не имею права», – сообщил директор Донецкого спецкомбината УГО «Радон» Александр Клянин.

Однако известно, что общий объем отходов – около 400 кубических метров. К тому же рядом с могильником находится полигон, где периодически испытывают взрывчатку для шахт, а также балка Домоха, входящая в водосборную систему Карловского питьевого водохранилища на реке Волчьей. Вопрос о перезахоронении стоит уже не первый год, особенно после проверки 13 лет назад, когда оказалось, что конструкция дала трещину и начала разрушаться.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.