Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецких водителей пугают алкотестером

Источник: "Донбасс"

Ловить пьяных водителей на дороге сотрудникам ГАИ поможет алкотестр. С его помощью инспекторы прямо на дороге могут проверить трезвость владельца авто.

Автомобилисту нужно дыхнуть в трубочку, и прибор сразу сообщит, есть ли в крови алкоголь. Показания алкотестера считаются достаточными для привлечения автомобилиста к ответственности. Первые 6 таких приборов уже поступили в Донецкую область.

Первые алкотестеры поступили в донецкую область несколько дней назад.

Инспекторы проверяют воздух в салоне автомобиля. Для этого прибор достаточно поднести к окну. Если в машине обнаружены пары спирта, инспекторы могут требовать дунуть в трубочку. Несколько минут и результат теста на экране.

«Если в крови освидетельствованного обнаружен алкоголь, инспектор включает принтер, подносит к нему сенсором прибор и распечатывает результаты тестирования», рассказал Сергей Макштарев, заместитель начальника областного управления ГАИ.

В этот талон вписываются фамилия, имя нарушителя, домашний адрес и ставится его подпись. После этого такой листок прикрепляется к протоколу и является основанием для привлечения к ответственности. Если водитель не согласен с вердиктом алкотестера, его отправляют на обследование в больницу. По словам госавтоинспекторов, прибор прошел проверку в Украине и имеет все сертификаты. Алкотестеры упростят работу и сократят уровень коррупции.

«Ежедневно после смены ответственный сотрудник, который выдает эти приборы, снимает результаты, показания; открывает меню, смотрит – было 3 тестирования. Обмануть прибор невозможно. Сами понимаете, разбить, разломать можно, но он там точен, все запаяно, заделано, компрессор стоит,- подчеркнул Макштаев.

В Донецкой области использовать алкотестеры начали на этой неделе. Первые итоги его работы обещают подвести через полмесяца. Сегодня, по статистике, на дорогах области госавтоинспекторы ежедневно останавливают около 100 выпивших водителей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.