Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Прием документов в вузы заканчивается послезавтра

Источник: "Донбасс"
  • 1 / 2
    Перед стендом со списками у абитуриентов невольно замирает сердце
  • 2 / 2
    Ответственный секретарь приемной комиссии ДонНУ Ростислав Подольский рассказал журналистке «Донбасса» о самых популярных профессиях

Через два дня, 5 августа, завершится прием документов в высшие учебные заведения Донецка и области. А вот в профессиональных лицеях и училищах вступительная кампания в самом разгаре. Корреспонденты «Донбасса» выяснили, какие профессии оказались наиболее востребованными и какова альтернатива у выпускников, не прошедших по конкурсу в избранный вуз.

Главный специалист сектора науки и высшего образования Донецкой областной госадминистрации Валентин Тарасов подвел итоги.

- В государственные вузы третьего и четвертого уровня аккредитации к концу июля было получено 54 тысячи 745 заявлений на дневную форму, а на заочную - 12 тысяч 808, - рассказал Валентин Евгеньевич. - Правда, в этом году введены некоторые ограничения, фактически абитуриент может подать документы в пять вузов только на три специальности. Объясню проще: от одного человека - максимум 15 заявлений. 

Атмосфера возле Донецкого национального университета под конец приема документов спокойная, абитуриенты уже не боятся опоздать, а комиссия без надрыва выполняет свои обязанности.

Ответственный секретарь приемной комиссии ДонНУ Ростислав Подольский прокомментировал нам ситуацию:

- В первые дни, конечно, пришло огромное количество людей, желающих стать студентами. Но сейчас очередей нет вообще, приемная комиссия пропускает 150-200 человек в день. В этом году мы приняли больше заявлений, чем в прошлом, - около 15 тысяч, и эта цифра  увеличивается. Самыми востребованными специальностями остаются журналистика, право, международная экономика, экономика предприятия и международные отношения. Хочу предупредить, что рейтинговые списки поступивших скоро будут размещены на стендах и на официальном сайте ДонНУ.

На четвертом месте в Украине

Счастливо улыбаясь, абитуриенты подтверждают, что подать документы при современной системе приема можно действительно без проблем, нескончаемые нервные очереди остались в прошлом. В этом году уже есть интернет-регистрация, будущие студенты выбирают удобное для себя время, их встречают, провожают и создают комфортные условия. О таком несколько лет назад можно было только мечтать!

Ответственный секретарь приемной комиссии ДонНТУ Сергей Селивра отметил, что в день проходит меньше ста абитуриентов, а это в десять раз меньше, чем  в первые дни, люди даже занимали очередь с полуночи.

- Система приема документов у нас уже около десяти лет компьютеризирована, поэтому мы можем пропускать в день большое количество абитуриентов. Кстати, - улыбается Сергей Александрович, - по числу принятых заявлений мы находимся на четвертом месте в Украине. Наш вуз получил 19 тысяч 601 заявление, а в прошлом году было около 14 тысяч. Сейчас на пике популярности всё, что связано с компьютерными науками и системным программированием.

Лицеи держат двери широко распахнутыми

Для тех, кто не поступил, существует два пути, имеющих право на жизнь. Можно остаться на родительском попечении и усиленно штудировать мудреную научную литературу, дабы в следующий раз уж точно не оплошать. Те же, кто не хочет терять учебный год, могут приобрести рабочую специальность, связанную своей профессией мечты.

Например, если планируете поступать на биофак - можно освоить цветоводство с флористикой, если в торговый - ваш путь лежит к изучению тонкостей работы продавца-консультанта. В общем, годится всё, что сможет сделать из вас крепкого профессионала и поднимет еще на одну ступень на пути к цели. Реагировать на пренебрежительные взгляды друзей-«мажоров» при этом вовсе не обязательно. От поступления в профессиональное училище выпускник получит еще один плюс: курс обучения в вузе для него будет короче на 1-2 года. А еще неоспоримое преимущество - опыт работы, ведь рабочая специальность потому так и названа, что обязательно подкреплена практикой на предприятии.

Как уверяет Валентин Тарасов, после получения диплома в профессиональном лицее вполне реально продолжить свое образование, поступив на второй и даже третий курс вуза: «Если это была, скажем, горная специальность, то и дальнейшее обучение должно быть связано с этим профилем. А если выпускник профтехлицея захочет переквалифицироваться на экономиста, то ему, как и всем бывшим школьникам, придется начинать с первого курса университета».

Чтобы узнать, как идет набор в системе профтехобразования, мы обратились в приемные комиссии лицеев. Популярностью пользуются профессии слесаря, токаря, электрогазосварщика, равно как и все строительные специальности, которых не хватает на рынке труда. Водителями, парикмахерами, мастерами по пошиву одежды, поварами-кондитерами тоже мечтает стать большое количество народа.

В Донецком профессиональном лицее пищевой и перерабатывающей промышленности рассказали, что прием будет завершен только к концу августа, так что теоретически у «бездомных» выпускников будет шанс освоить нужную и полезную профессию. Вот только понадобится проявить оперативность, ведь некоторые группы уже полностью укомплектованы, а поток желающих еще не иссяк. Лидирует в этом рейтинге повар-кондитер, «перехвативший» инициативу у востребованного у молодежи и высокооплачиваемого агента по поставкам, есть спрос и на пекарей.

Марина Чернышева и Мария Титова. Фото Марины Чернышевой


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.