Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецкие продавцы проверяют свои арбузы "на осах"

Источник: "Сегодня"

Результаты анализов СЭС будут после 14 июля

В Донецк приехали первые украинские арбузы из Херсонской и Запорожской области. Конечно, ими еще не начали повально торговать с бортов грузовиков во дворах, как в конце августа, но при желании на каждом рынке можно найти такой прилавок. Цена 3-4 гривны за кг «кусается», а медики не советуют баловаться ранними бахчевыми из-за возможного отравления нитратами. «Боюсь брать такие арбузы, сам не травился, но лучше перестрахуюсь», - говорит дончанин Эдуард Малашенко. Но облсэс еще только проверяет качество бахчевых на донецких рынках, а настоящие любители вовсю лакомятся сладкой ягодой. «Можно и в конце августа отравиться арбузом. Нужно внимательно смотреть, что покупаешь. Я беру только у проверенных продавцов и не на стихийных рынках и еще ни разу еще от нитратов не страдала», - поясняет дончанка Людмила Волобуева.

Продавцы утверждают, что их продукция - экологически чистая. «Нам врачи выдали разрешение на торговлю, люди ни разу жаловались», - говорит реализатор Юлия с Крытого рынка. «Ничего эти арбузы не ранние - первые в этом году я вообще привез из Херсона еще 2 июня. Там климат хороший, и рассаду сначала убирают под пленку, - не нужна никакая химия. Тем более, удобрения сейчас дорогие и фермеры предпочитают не тратиться», - убеждает продавец с Калининского рынка Юрий Якунин.

«Вот, этот постучите. Звук должен быть как от ладошки по морской волне. Многие просят дать «кавуницу» (арбуз с большим пятном у хвостика), но она ничуть не слаще «кавуна», а косточек там больше. Еще говорят, что хвостик должен быть сухой, но это тоже ерунда ведь он может высохнуть и на прилавке, а я выбираю у фермеров арбузы только с зелеными хвостами. Смотреть нужно на боковые полоски, чтобы они были растянутыми - значит, арбуз вылежался на земле и созрел», - объясняет продавец. Но больше всего Якунин гордится, что на его арбузы слетаются осы. «Они никогда не сядут на импортные из Голландии - сразу чувствуют. Даже один голландец был в Донецке в командировке и каждый день приходил покупать. Хвалил через переводчицу, что у них таких вкусных не бывает», - говорит Юрий.

В Мариуполе инспекторы управления ветмедицины проверили 14 прилавков с арбузами и на трех нашли ягоды с повышенным содержанием нитратов. В областной же санэпидемстанции анализы со всех рынков будут готовы только после 14 июля. А в мае врачи проверяли только арбузы из Туниса и нарушений не обнаружили.

Андрей Мащенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.