Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

В донецких маршрутках GPS-навигация объявляет остановки

Источник: "Сегодня"
На экране. GPS-маршрутки у диспетчеров как на ладони. Фото: А. Дудуш

GPS-навигация уже установлена на четырех городских маршрутах №№ 20-в, 5, 35а, 25

Вслед за «говорящими» муниципальными автобусами, где стали объявлять остановки, в рамках подготовки к Евро-2012 новинки появились и в городских маршрутках. Их также оснастили системой GPS-навигации (блок в салоне авто, который определяет местоположение машины и объявляет остановки пассажирам, — спутник передает эту информацию в диспетчерский центр на специальный экран, что позволяет диспетчерам корректировать движение транспорта по городу).

Правда, таких машин не много — штук двадцать, но вскоре в КП «Донгорпастранс» планируют подключить все маршрутки. «На сегодня наше предприятие ввело GPS-навигацию на четырех городских маршрутах (№20-в, 5, 35а, 25), но к 2012 году мы планируем охватить данной системой всю маршрутную сеть города», — рассказала «Сегодня» Лариса Пономаренко, директор «Донгорпастранса». К слову, некоторые перевозчики не дожидаются, пока коммунальное предприятие установит в их машины GPS-навигацию, и внедряют умную систему своими силами (стоит она до 3 тыс. грн.).

Юлия Рымарук



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.