Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

В Донецких вузах просят от 6 до 16,8 тыс. грн.

Источник: "Сегодня"
Ажиотаж. Цена обучения скорее всего не отпугнет абитуриентов. Фото: А. Дудуш

Ведущие университеты города уже определились с ценами на обучение

После 15 июля донецкие вузы распахнут двери для приема документов на первый курс. И, похоже, что в этом году родители не всех абитуриентов ощутят удар по кошельку. Ведущие университеты уже определились с ценами на обучение и решили их не поднимать.

Например, в Донецком национальном техническом университете хвалятся, что у них стоимость обучения не меняется вот уже несколько лет. Обучение на самой дешевой специальности «геодезия, картография» и «горное дело» – стоит 7,04 тысячи гривен в год, а специальность «радиотехника» самая дорогостоящая – 8,8 тысяч гривен в год. Хотя на сайте www.vstup.info, Министерства образования и науки Украины, который дает расценки на контракты в каждом вузе Украины, стоимость обучения на этих специальностях в 2009 году указана как 6,4 тыс. и 8 тыс. грн. (впрочем, возможно данные на сайте оперативно не обновляются).

В Донецком национальном университете признают: на некоторых специальностях учиться стало дороже, но вместе с тем гордятся, что кое-где цены остались на прежнем уровне. Как рассказал «Сегодня» ответственный секретарь приемной комиссии ДонНу Ростислав Подольский, не подорожала даже элитная и высокооплачиваемая специальность вуза – «Правоведение». Как и в прошлом году, будущие юристы должны будут выложить за год обучения 16,5 тыс. грн. Самыми дешевыми остаются некоторые специальности филологического факультета «культурология, украинский язык и литература, русский язык и литература» - 7 тыс. грн. «Прибавили в стоимости «немецкий язык и литература». Эта специальность подорожала на 2 тыс. грн. за четыре года и теперь стоит 14,2 тысячи гривен. А «документоведение» подросло на 1860 грн. за четыре года и обойдется в 9750 грн.», - рассказал Ростислав Подольский.

В Донецком медуниверситете им.Горького цены на прежнем уровне остались только для поступающих в 2010 году. У первокурсников медицинского университета за год обучения на специальности «сестринское дело» просят 6000 грн., а «стоматология» - в 15000 гривен. «Дочь поступает в медицинский университет. Выбрала специальность «стоматология» - самую дорогую. Радует лишь то, что после университета не нужно идти учиться еще куда-то, уж больно по карману бьет», - сетует дончанка Валерия Коваленко. Ну а для тех, кто идет на старшие курсы (третьего по шестой) стоимость выросли. На старших курсах самая дорогая специальность вуза — «стоматология» — выросла с 15 тыс. грн. до 16,8 тыс. грн. в год, «педиатрия» с 12 до 13 тыс. грн. в год, а «сестринское дело» - до 6,7 тыс. грн. Что радует абитуриентов и их родителей: по закону вузы не имеют права повышать стоимость обучения посреди учебного года.

ИНЕТ-РЕГИСТРАЦИЯ, ЛАВОЧКИ И ТУАЛЕТЫ

Во время вступительной кампании, которая, напомним, будет проводиться с 15 по 31 июля с 8 до 20.00, вузы создают комфортные условия для абитуриентов.

«Мы учли горький прошлогодний опыт, когда на сотки поступающих было три лавочки, и подготовили 340 посадочных мест под тентами. Также впервые на территории, прилегающей к вузу, будут размещены биотуалеты, плюс традиционнные буфеты и медпункты», - рассказывает Ростилав Подольский, ответственный секретарь приемной комиссии ДонНу. Еще одно ноу-хау вступительной кампании - онлайн регистрация. Ее суть заключается в следующем: абитуриент может оформить заявку на сайте donnu.edu.ua, указав в тексте дату и время приема документов. Затем в указанное время он может прийти в приемную комиссию и безболезненно подать документы. Таким образом будет оптизировано также время работы сотрудников вуза - каждому абитуриенту здесь уделят ровно по 27 минут.

Юлия Рымарук, Катерина Терехова



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.