Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Создан Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана

Источник: "Полемика"

Сегодня, 5 июля, в Астане по итогам заседания межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества президент РФ Дмитрий Медведев объявил о создании Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Беларусью.

"Было подписано заявление в связи с тем, что вступил в силу Таможенный кодекс. В отношениях между тремя странами он вступит в силу 6 июля, а для России и Казахстана вступил в силу с 1 июля", - сказал Медведев.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь ратифицировала все необходимые документы.

"Мы на сегодняшний день ратифицировали все договоры и соглашения, касающиеся Таможенного союза, в том числе Таможенный кодекс, - сообщил белорусский президент.

Напомним, что до этого полноценно действовать новый Таможенный кодекс начал только в России и Казахстане, где его ратифицировали еще весной. Белоруссия же долгое время отказывалась от принятия нового ТК, прямо увязывая его ратификацию с вопросом об отмене нефтяных пошлин с российской стороны, сообщает "Корреспондент".

Как сообщалось, согласно озвученной первыми лицами государства позиции, Украина не намерена вступать в Таможенный союз с РФ, Белоруссией и Казахстаном. В частности, об этом заявлял Президент Украины Виктор Янукович на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в конце апреля.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.